Камбоджийский сухогруз потерпел крушение у берегов Крыма

Сухогруз сел на мель. Фото: gallery.ncv.ru

Сухогруз сел на мель. Фото: gallery.ncv.ru

Транспорт и инфраструктура
20 декабря 2010 12:57

ЧП на сухогрузе "Ибрагим-Яким" под флагом Камбоджи произошло вчера ночью из-за плохих метеоусловий. Плавсредство село на мель у мыса Тарханкут в 1,5-километрах от берега. Судно вышло из порта Николаев в Турцию с грузом 5 тысяч 500 тонн металла.

- Сигнал бедствия был принят вчера ночью, - рассказал "КП" источник. - До сегодняшнего утра команда, состоящая из 12 сирийцев и 3 индусов, пыталась справиться со сложившейся ситуацией своими силами, пока в корпусе не образовалась пробоина.

Несколько часов назад экипаж погрузился на надувные плоты и эвакуировался на берег.

- Их встретили пограничники и бойцы МЧС, - говорит источник. - Сейчас людей везут на базу отдыха "Солнечная долина" в село Оленевка. Там их согреют и накормят. В порядке форс-мажора иностранцам будет открыта граница в не очереди для отправки домой.

В данный момент экипажу оказывают первую медицинскую помощь. По данным "КП" один моряк сломал руку. В субботу буксирами Черноморского порта "Центавр" и "Черноморнефтегаз" застрявшее судно попытаются снять с мели.

Как стало известно "КП", аварийный корабль имеет достаточный запас плавучести, а глубины в районе посадки на мель обеспечивают подход морских буксиров на рас стояния, позволяющие завести на сухогруз буксирные тросы.

- Сначала будет организовано тщательное обследование состояния судна, которое значительно накренилось правым боком, и места посадки его на мель, - рассказали "КП" в ГУ МЧС Украины в Крыму. - Потом будут произведены технические расчеты и план организации спасательных работ.

За работу по снятию "Ибрагим-Якима" с мели возьмутся буксиры морского специализированного порта Черноморск.

Источник "Комсомольская правда-Крым"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях