Как и за сколько можно добраться в Крым после закрытия жд-сообщения

Новость - Транспорт и инфраструктура - Как и за сколько можно добраться в Крым после закрытия жд-сообщения

Новость - Транспорт и инфраструктура - Как и за сколько можно добраться в Крым после закрытия жд-сообщения

Транспорт и инфраструктура
29 декабря 2014 10:07

Министерство транспорта РК организовало трансфер, а вот частники безбожно спекулируют


На Чонгаре дежурят автобусы, которые собирают пассажиров, не доехавших поездом из Украины в Крым. Об этом сообщил министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

По его информации, автобусы стоят на границе и отправляются в Новоалексеевку.

10310614_930410030304350_7730317216316749162_n

"Сегодня Украина в одностороннем порядке прекратила пассажирское сообщение с Крымом. Автобусы дежурят на границе, а также идут в Новоалексеевку, что бы забрать граждан с поездов идущих в Крым", — написал он.

Screenshot_1

 

В Новоалексеевке — конечном пункте поездов, следующих в Крым, частные перевозчики прямо на вокзале организовали бизнес. Крымчанам предлагают поездку домой, сумма которой варьируется от 200 до 1000 гривен. До Чонгара можно добраться за 100 гривен. Об этом "Центру журналистских расследований" сообщили пассажиры, следующие на полуостров.

"До Новоалексеевки доехали на поезде, потом кто как. За кем-то приезжают прямо под поезд, другим предлагают подвезти до Чонгара или по месту назначения. Такая поездка, говорят стоит около тысячи гривен. Это дороже, чем в купе на поезде в Киев и обратно", — рассказала Центру Людмила.

"До пункта пропуска Чонгар – 1000 рублей (около 330 гривен) с человека, - говорит Сергей, таксист. – Но везу только четверых, соответственно с машины четыре тысячи. За пунктом пропуска есть таксисты, которые уже давно перешли на рубли и за 250 рублей (чуть меньше 100 гривен) довезут до Новоалексеевки, опять же с человека. Там на поезд и едьте, куда хотите", пишут Вести.

Еще одна девушка, следующая в Крым написала в соцсети, что можно доехать до Чонгара за 100 гривен, пешком пройти "границу", а уже потом добираться до конечного пункта.

"В общем, ситуация такова. Было одно предложение — сразу при выходе из вагона — до Симфера за 200 грн, а за вокзалом 1 автобус туда же набирает по 300, а второй — по 700. Я еду до Чонгара за 100 — так и рекомендуют, чтобы пешком границу пройти и долго в очереди не стоять", — написала в Фейсбук Александра Селигененко.

Screenshot_2

При этом министр транспорта РК Анатолий Цуркин в своем Фейсбук написал:

Как и за сколько можно добраться в Крым после закрытия жд-сообщения фото

 

Множество частников обещают провезти не до пункта пропуска, а до Херсона.

"Там, на Ангарском перевале очередь меньше, - говорит "официальный представитель перевозчика". – В общем, цена проезда до Херсона – 2500 рублей (чуть менее 1000 гривен). Проезд через пункт пропуска гарантируем, но в пробке постоять придется. Только оплата сразу. А то был вчера такой момент, что доехали до Чонгара, а там пробка – люди повысаживались, не заплатили, расселись по фурам и пересекли границу. Человек в пустую только бензин и время потратил".

"Вести" пообщались с теми, кто пытается уехать из Крыма в Украину. Оказалось, что у  каждого тут есть своя история.

"Я работаю в Москве, а родители живут в Аскании-Нова, - говорит Владимир. – Сюда прилетел на самолете, а потом планировал ехать на родину. Думал, будет быстрее. Но, видимо, не будет. Посчитал: только чтобы добраться до Херсона я потрачу в круговую 12 000 рублей (4 000 гривен) и гору времени. Я родителей уже целый год не видел, да и племянникам обещал. Так что придется ехать так или иначе".

А вот у Виктора сорвалась поездка в Киев. "У меня друг там живет. Нас не разделили ни политические взгляды, ни границы. Я думаю, такое нужно ценить, - говорит парень. – Очень хотелось к нему попасть. Теперь понимаю, что останусь в Крыму. Во-первых, ехать долго, а, во-вторых, очень дорого.

Людям, которые уже добрались в Крым из Украины, поездка запомнится надолго – очереди, пограничники и огромная пробка.

"Только что вернулась из пункта пропуска - сына провожала, - делится Елена Литвина из Севастополя. - Пешком пускают через российскую границу, но только тех, у кого есть билеты. Машин сто двадцать - лично считала, когда назад шла, почти все полные. Люди стоят у КПП, пускают по 10 человек пешком. Холодно, ветер. Людей, которые пешком - примерно 100 человек".

Многие пересекают КПП с маленькими детьми на руках, а это испытание, как для родителя, так и для малыша.

"Сегодня ночью пересекали границу Украина - Крым через пункт Чонгар, - пишет в соцсети Кристина Никулина из Харькова. - Украинскую границу прошли за полчаса, погранцы сжалились над полуторогодовалым ребенком. Хотя официально пускают без очереди только с детьми до года. На российской графнице не пустили без очереди, в итоге простояли 11 часов. Кто путешествовал с маленькими детьми, меня поймет, это "непередаваемые впечатления". Малая изошлась за столько часов ожидания. Видела, люди пешком шли через украинскую и через российскую границы. Но это жуть. Расстояние неблизкое между погранпунктами, погода - жуть, люди с чемоданами и детьми. На российской стороне видела, как людей, которые перешли границы, забирали автобусы".

Действительно, Министерство транспорта Республики Крым организовало бесплатные автобусы для людей, которые оказались в столь затруднительной ситуации. Машины встречают несостоявшихся пассажиров поездов и автобусов за российским пунктом пропуска.

Но народ пытается справляться и самостоятельно. В соцсетях люди кооперируются  и ищут совместный транспорт для поездки из крымских городов до границы. На легковушке выходит дороже, поэтому ищут бусы, которые, соответственно, дешевле, а также обмениваются опытом.

"Приехал сегодня утром на 28 поезде в 7 утра в Новоалексеевку. Сразу с поезда берите такси на Чонгар до украинского КП, - советует Сергей Левченко из Киева. - Цена 250 грн за четверых. На КПП пропускают по 10 человек. Детей вне очереди! Просьба не фоткать пробки, предупреждают. Дальше оформление и проход по территории таможни. На выходе можно сесть в бусики предпринимателей и доехать пару километров до российского КПП. Цена 50 гривен с человека, но это выгоднее, чтобы не потерять очередь. Тем более, холодно. Ветер с порывами 20 м/с. Одевайтесь тепло! На российском КПП пропуск по 10-20 человек. На выходе проситесь с попутками доехать до Джанкоя. Нам, к примеру, по трассе четыре машины предложили помощь. В итоге, от момента высадки из поезда до выхода из российского КПП ушло менее 3 часов".

По данным "Вестей", через границу в Крым автомобили и автобусы все же пропускают, хоть и очень медленно. В час не более 25-30 машин.

НАПОМНИМ: "Остров Крым": Укрзализница отменила все поезда в Крым, включая "московские"

С 27 декабря дня "Укрзалізниця" прекратила железнодорожное сообщение с Крымом, а также отменила международные поезда, курсирующие на полуостров. Поезда крымского направления теперь будут доезжать до Новоалексеевки и Херсона. Также отменены международные рейсы в Крым: Симферополь, Керчь-Москва, Севастополь, Симферополь, Евпатория-Москва, Минск-Симферополь. 

"Кроме того, с 26 декабря введены конвенции о запрете перевозок ЖД транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Полная изоляция": Вслед за железнодорожным Киев запретил и автобусное сообщение с Крымом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Крымская железная дорога" назначила дополнительные поезда к границе

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях