ГАИ разъяснила вопросы замены автомобильных номеров и водительских прав в Крыму

Новость - Транспорт и инфраструктура - ГАИ разъяснила вопросы замены автомобильных номеров и водительских прав в Крыму

Новость - Транспорт и инфраструктура - ГАИ разъяснила вопросы замены автомобильных номеров и водительских прав в Крыму

Транспорт и инфраструктура
18 июля 2014 13:49

По данным пресс-службы ведомства, наиболее часто задаются следующие вопросы:

- Как происходит процедура замены номерных знаков?

Замена номерных знаков транспортных средств украинского образца на государственные номерные знаки Российской Федерации на территории Республики Крым осуществляется регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД МВД по Республики Крым по месту их расположения. Помимо того для удобства граждан пункты по регистрации транспортных средств открыты в городах Бахчисарае и Саках.

НАПОМНИМ: Где в Крыму перерегистрировать автомобиль и заменить водительские права АДРЕСА

При этом регистрационные действия, связанные с заменой номерных знаков и получением государственных номерных знаков Российской Федерации, могут быть совершены только в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Крым, приобретшим гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным Конституционным законом от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ, а также юридическим лицам, ранее зарегистрированным на территории Крыма в соответствии с законодательством Украины, при условии их государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для проведения вышеуказанного регистрационного действия в регистрационно-экзаменационное подразделение предоставляется: транспортное средство (для его осмотра), паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий сведения о его регистрации на территории Республики Крым, а для юридических лиц – документ, подтверждающий государственную регистрации юридического лица – собственника транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрационные документы и номерные знаки транспортного средства, выданные на транспортные средства, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, до принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, в соответствии с законодательством Украины.

- Как происходит процедура замены водительских удостоверений?

Обмен национальных удостоверений водителя украинского образца на российские национальные водительские удостоверения производится регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД МВД по Республики Крым по месту их расположения без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами при предоставлении гражданами: паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации на территории Республики Крым, национального удостоверения водителя украинского образца, а в случае отсутствия удостоверения – документов, подтверждающих факт его получения, действующей медицинской справки установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий.

- С какого возраста и до какого необходимо пользоваться детскими креслами?

- Можно ли везти ребенка на руках, или в съемочной колясочной люльке?

Пунктом 22.9. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 предусмотрено, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

С рекомендациями по использованию детского удерживающего устройства "ФЭСТ" Вы можете ознакомиться на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения в разделе "Детская безопасность", "Родителям и водителям" (http://deti.gibdd.ru/parents).

- Что делать, если в критической ситуации нужно доставить ребенка в больницу, а кресла нет?

Статья 2.7. Кодекса об административных правонарушениях РФ

"Крайняя необходимость"

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В Крыму началась первичная регистрация транспортных средств регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД.

По данным пресс-службы Управления ГАИ в Крыму, в подразделение предоставляются платежные документы, подтверждающие уплату сборов в следующих размерах:

за государственную регистрацию транспортных средств, связанных с выдачей государственных номерных знаков на автомобили — 1,5 тыс. рублей; выдачей государственных номерных знаков на моторизованные транспортные средства и прицепы — 1 тыс. рублей; выдачей паспорта транспортного средства — 500 рублей; выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 300 рублей.

Еще Новости Крыма

Безопасно ли сейчас лететь в Крым на самолете? 

Куда обращаться на Керченской переправе, если нужно на паром вне очереди?

В Крыму заявления на получение полиса обязательного медицинского страхования подали 60 тысяч человек АДРЕСА ПУНКТОВ

Источник: Е-Крым

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях