На вокзале Симферополя требуют расписку о согласии купить билет по международным тарифам

Фото с сайта nefakt.info

Фото с сайта nefakt.info

Транспорт и инфраструктура
12 июня 2014 15:54

На железнодорожном вокзале Симферополя по-прежнему продают билеты на материковую Украину по международным тарифам, а с пассажиров теперь требуют расписку о том, что они согласны купить билет по предлагаемой цене. Об этом сообщает  Центр журналистских расследований.

"Во избежании конфликтных ситуаций, касающихся стоимости билетов, согласие на приобретение проездного документа по межгосударственному тарифу пассажир должен подтвердить письменно", — говорится  в объявлении, размещенном в кассах вокзала.

НАПОМНИМСМИ: цены на проезд в поездах из Крыма на Украину выросли в 4-7 раз 

10395835_684360601612634_8281287080281964397_n

Фото: Центр журналистских расследований

При этом, в справочном бюро, куда за разъяснениями обратился корреспондент "Центра", называют цены существенно отличающиеся от тех, по которым продавали билеты накануне. К примеру, по словам  диспетчера, стоимость купейного билета на поезд "Симферополь-Киев" составляет 3370 рублей, тогда как накануне билеты на такие же места продавали за 4 тысячи 894 рубля.

О компенсации разницы в стоимости, о чем вчера сообщили в "Укрзализныце", в кассах вокзала ничего не знают.

НАПОМНИМ: Повышение цены на жд-билеты из Крыма в Украину объяснили техническим сбоем в системе

"По поводу возмещения обращайтесь в пресс-службу "Укрзализныци", — посоветовала кассир.

НАПОМНИМ, с 10 июня в Крыму продажу билетов на поезда осуществляет ОАО "РЖД", а стоимость билетов на материковую Украину возросла в 4-7 раз. Так, билет на фирменный 12-й поезд сообщением "Симферополь-Киев" при покупке стоил 4 тысячи 894 рубля 40 копеек, что по коэффициенту 3,0 равно приблизительно 1631 гривне. Ранее стоимость билета составляла порядка 380 гривен.

На вокзале Симферополя  требуют расписку о согласии купить билет по международным тарифам фото

Фото: Центр журналистских расследований

В свою очередь, в  справочной службе железных дорог Крыма сообщили, что стоимость билетов действительно возросла. С 10 июня стоимость проездных билетов на поезда из Крыма на Украину расчитываются в соответствии с международными тарифами, пишет КИА.

"С этого же времени продажу билетов в Крыму осуществляет Российская железная дорога, в связи с чем в кассах полуострова перестали осуществлять распечатку электронных билетов, купленных через сайт "Укрзализницы". "У нас теперь нет доступа к базам данных "Укрзализницы", поэтому распечатать электронный билет мы не можем", – пояснили корреспонденту КИА в кассах Симферополя.

Видео: Сергей Мокрушин

Вместе с тем, в "Укрзализныце"  заявили, что стоимость билетов на поезда, курсирующие между материковой частью Украины и Крымом и обратно, не изменилась. Как и ранее на этом сообщении действует внутригосударственный тариф. А завышенная цена, по которой вынуждены покупать билеты крымчане, — "следствие сбоя в системе". При этом в УЗ сослались на представители ОАО „Федеральная пассажирская компания“ (Россия)".

"По информации ОАО "ФПК", пассажиры, которые приобрели билеты по завышенной цене, могут получить разницу в стоимости проезда в кассах тех станций, где были куплены билеты", — сообщалось на сайте "Укрзализныци".

Сергей Мокрушин: "Ситуация чем дальше, тем интереснее. Мне друзья по несчастью сообщили, что теоретически обменять билет РЖД на украинский можно в одной из касс. Только для этого надо быть очень терпеливым телепатом. Телепатом-потому что в справочной говорят, что никакого обмена нет. Терпеливым- потому что в очереди стоят человек 100, и на каждого уходит минут 10. Так что счастливцев, получивших компенсацию, я в вагоне не встретил. 

Укрзализныця отдала Крым РЖД за долю. Какой бы бред они в релизах ни писали. 
Ведь состав и локомотив принадлежат УЗ, а РЖД - посредник."

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях