Украина огласила условия возобновления подачи воды в Крым

Украина огласила условия подачи воды в Крым. Фото с сайта bankoboev.ru

Украина огласила условия подачи воды в Крым. Фото с сайта bankoboev.ru

Транспорт и инфраструктура
14 мая 2014 13:26

Об этом сообщил глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

По его словам, от украинской стороны поступило письмо с предложением возобновить поставки воды при оплате долга, который по подсчетам Украины составляет около 1,7 млн гривен, согласовании цен и возврате техники, использовавшейся в системе водопользования полуострова.

"У нас есть официальное письмо, пока больше никаких условий не выдвигается", — сказал он.

НАПОМНИМ: СМИ: Власти Украины признали факт перекрытия воды в Крыму

В Херсонской области на Северо-Крымском канале строится не дамба, а гидромеханический узел, который позволит учитывать объемы воды, подаваемой в Крым. Об этом сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РК сообщил депутат Эдип Гафаров со ссылкой на первого заместителя председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины Михаила Яцюка.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Вода в Крыму

Эдип Гафаров, ранее возглавлявший Рескомводхоз Крыма, проверил работу всего Северо-Крымского канала, в том числе в Херсонской области. По его словам, сейчас наблюдается обратный отток воды, учитывая, что 25 апреля подача воды была полностью остановлена. "Дамбы никакой нет, там строится подпорное сооружение. На нем будет установлен измерительный прибор, который изготовлен в Харькове. Поэтому Украина готовится подать нам воду. Это выводы мои и начальника управления Северо-Крымского канала Александра Романенко", – отметил Эдип Гафаров.

Он добавил, что подача воды возможна после оплаты задолженности 1,74 млн. грн. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов дал протокольное поручение проработать вопрос оплаты долга.

Еще Новости Крыма

В Крыму могут ввести ответственность за сокрытие второго гражданства 

В Крыму увеличили количество пунктов приема заявлений для вкладчиков "ПриватБанка" 

В Севастополе представили нового и.о.главы городской администрации 

По материалам Оперкор и КИА

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях