Двухэтажные поезда "Шкода" больше не ходят в Крым

Скоростные поезда "Шкода" отменили. Фото: В городе

Скоростные поезда "Шкода" отменили. Фото: В городе

Транспорт и инфраструктура
14 февраля 2014 09:29

НАПОМНИМ"Укрзализныця" закрыла продажи билетов на скоростные поезда

Экспрессы "Шкода", которые с мая прошлого года курсировали из Симферополя в Харьков и Донецк, отменяются. Произойти это должно было 17 февраля этого года. Но составы исчезли на четыре дня раньше.

Для многих пассажиров новость об отмене дневного поезда в столицу Крыма не стала неожиданностью: еще во время его запуска в мае звучали прогнозы, что пользоваться спросом он не будет.

Вместо "Шкоды" - вагон Кучмы

Вместо двухэтажного экспресса Skoda Vagonka вчера в 15:10 с третьего пути симферопольского вокзала в Харьков отправился другой состав. Люди, купившие билеты, мягко говоря, недоумевали, почему вместо комфортабельного экспресса подали обычный поезд всего из трех вагонов I и II класса с сидячими местами (такие составы курсировали по этим маршрутам до "Шкод"). Пассажиры такой заменой были недовольны.

- Конечно же, я ожидала увидеть другой поезд, а не этот, — говорит студентка Карина, — но что делать? Поеду на этом. Возмещение разницы требовать не буду. Все равно по студенческому билет 100 гривен стоит.

- Поеду, а куда деваться, — говорит харьковчанка Ирина, — надо быть вечером дома. Но, конечно, сюрприз не из приятных.

Двухэтажные поезда "Шкода" больше не ходят в Крым фото

Последние рейсы обслуживают составы классом ниже. Фото: Вести

Начальник поезда 176 Валерий Витальевич считает, что ничего страшного не произошло, да и, по его утверждениям, их поезд лучше:

- У нас хоть ноги вытянуть можно, — говорит он. — Да и идем мы с не меньшей скоростью, чем "Шкода". Чем наши вагоны хуже? У нас тоже комфортно. Вот, например, в этом люксовом вагоне Кучма ездил, когда президентом был.

Конечно же, от претензий пассажиров железнодорожник уже устал.

- А что мы можем сделать? — говорит начальник поезда. — Приходят, говорят, что на втором этаже места купили, а я шучу: "Лезьте на крышу, будет вам второй этаж". Некоторые даже у меня компенсации требовали, а я что — со своих им давать буду? Пусть в кассы обращаются. Кстати, многие после приезда уже ничего не требуют. Говорят, что поездка понравилась и вагоны очень комфортные.

Не выдержали нагрузки

В "Украинской железнодорожной скоростной компании" пояснили причину ликвидации "Шкод".

- Скоростные экспрессы отменяют из-за нерентабельности, — сообщил пресс-секретарь компании Михаил Красноштан. Правда, сказать, сколько пассажиров ежедневно пользовались услугами скоростного, не смог. При этом есть мнение, что "Шкоды" сошли с дистанции из-за поломок. По словам главы подкомитета ВР Украины по вопросам ж/д транспорта Виктора Остапчука, эти составы нещадно эксплуатировались: вместо пригородных направлений обслуживали 1200 км пути — вот и не выдержали нагрузки по нашим дорогам.

Прямой поезд только через день

Теперь из Харькова в крымскую столицу  остался лишь один прямой поезд — 82, который с осени стал ходить через день.

- До начала нового графика (ориентировочно в середине мая) поезд так и будет курсировать, сообщила пресс-секретарь ЮЖД Ирина Гамоненко. При этом на Южной железной дороге, которая формирует состав, пока не знают, будут ли возвращать ежедневное курсирование поезда хотя бы к курортному сезону.

Разницу вернут

Тем временем на Приднепровской железной дороге рассказали, что нужно сделать, чтобы получить компенсацию пассажирам, которым пришлось ехать в составах классом попроще.

- Процесс регулируется проводником, — говорит начальник пресс-центра Ирина Козлова. На обратной стороне билета проводник должен написать номер поезда, время отправления и прибытия, класс вагона и количество мест в нем. Потом поставить штамп или подпись. С этим билетом необходимо подойти в кассу. Там вам высчитают разницу, исходя из данных, указанных на билете. Даже если билет покупался через интернет, деньги все равно вернут наличными. По подсчетам, это около 60–80 гривен за билет.

Источник – Вести

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях