Между Крымом и Россией вместо моста думают строить тоннель

Вместо моста может появиться тоннель. Фото: berliner-zeitung.de

Вместо моста может появиться тоннель. Фото: berliner-zeitung.de

Транспорт и инфраструктура
20 декабря 2013 10:49

Крыму вновь живо обсуждают тему строительства моста через Керченский пролив. Поводом для этого, как известно, стало подписание соглашения правительств Украины и России о совместных действиях по организации строительства и поэтапной реализации проекта транспортного перехода. В министерстве инфраструктуры Украины пока молчат о подробностях мегапроекта. Но крымские власти поделились некоторыми подробностями.

НАПОМНИМ, Крым свяжут с Россией: Янукович и Путин договорились приступить к строительству в Керченском проливе

Как сообщил вице-премьер Совмина Рустам Темиргалиев, уже создана специальная межправительственная рабочая группа, которую возглавили вице-премьер Украины Александр Вилкул и министр транспорта России Максим Соколов. Российская сторона, по его словам, разработает и профинансирует технико-экономическое обоснование (ТЭО) будущего перехода. На это уйдет около $20 млн.

Мост или тоннель

Министерство инфраструктуры Украины на сегодняшний день не сообщает, каким именно будет транспортный переход через Керченский пролив. В противовес перспективе строительства моста, существует идея о тоннеле. Какой тип будет выбран, станет известно после составления технико-экономического обоснования.

Рустам Темиргалиев рассказал, что сейчас рассматривается несколько вариантов перехода. Первый — только автомобильный мост. Второй — к автостраде добавится ж/д магистраль, третий предполагает еще и газопровод. Четвертый вариант включает все перечисленное выше плюс прокладку высоковольтной электросети.

- Окончательный вариант примут после разработки ТЭО. Строительство, по разным оценкам, продлится от 4 до 5 лет. Стоимость проекта от $1,5 до 3 млрд. Окупится переход ориентировочно за 5–10 лет. Стороны будут финансировать строительство поровну, для чего создадут совместное украинско-российское предприятие, — сообщил Рустам Темиргалиев. Он отметил, что на разработку ТЭО уйдет около полугода, потом начнется проектирование.

По мнению вице-премьера, в качестве транспортного перехода, скорей всего, будет выбран именно мост, а не тоннель под дном пролива. В планах два варианта: короткий мост и длинный.

- Второй интересен своей устойчивостью, поскольку вариант короткого моста потребует создание дополнительной очень затратной инфраструктуры на косе Чушка, — отметил он.

В Минэкономики Крыма пока не могут описать в цифрах экономический эффект для полуострова от моста на Кубань. Чиновники предлагают дождаться ТЭО, но утверждают, что переход Крыму нужен. А вот глава Таврического института экономического развития Андрей Клименко критикует идею:

- Паромная переправа справляется с ростом грузопотока. Планируемый транспортный переход будет иметь эффект, если он станет частью трансконтинентальной магистрали, соединяющей ЕС с Индией. Но для этого нужно остановить войну в Афганистане и Ираке.

Между Крымом и Россией вместо моста думают строить тоннель фото

Два варианта моста. Фото: Вести. 

Даст работу, повысит товарооборот

Зато в Керчи многие уповают на мост. Как сообщила местная жительница Виктория Красова, ей часто приходится переправляться в Россию на пароме.

- Это не всегда удобно, потому что из-за непогоды паром могут задержать или отменить. Мост — удобнее и быстрее, — отметила женщина.

Доцент Керченского морского технологического университета Александр Бельский говорит, что мост может стать основой для мощного транспортного потока из Европы в Азию:

- Этим проектом в 1990-е годы активно интересовались польские специалисты. Они посчитали, что строительство перехода в Керчи может повысить товарооборот их страны на $4 млрд.

Он добавил, что около 1/3 жителей Керчи и Ленинского района имеют корни на Кубани, у многих там живут родственники, и люди заинтересованы в бесперебойном сообщении. Инженер-экономист из Керчи Александр Головач уверен, что реализация проекта обеспечит горожан работой:

- И целесообразнее строить мост. Тоннель слишком дорого стоит — от $4 до 8 млрд. На мост же уйдет около $1,5 млрд и еще столько же на инфраструктуру: порт, транспортная развязка.

Не все горожане разделяют такой оптимизм.

- Дорога на паромную переправу проходит через город. Люди боятся, что если ее расширят, то придется сносить жилые массивы, — говорит керчанка Елена Юрченко.

На это заммэра Керчи Татьяна Ликучева заявила:

- Если примут решение о строительстве транспортного перехода, то придется строить и объездную дорогу. Жилые кварталы не пострадают.

Стройку начинали немцы в 43-м

За последние 13 лет к теме моста Керчь–Кубань возвращались четыре раза. В 2001 году мэр Москвы Юрий Лужков ратовал за такой транспортный переход, не против был и тогдашний президент Леонид Кучма. Но Оранжевая революция приостановила планы, и об идее моста вспомнили лишь осенью 2007 года, во время второго премьерства Виктора Януковича. Глава крымского Совмина Виктор Плакида распорядился создать рабочую группу по сопровождению проекта, но с приходом Юлии Тимошенко в Кабинет министров опять все остановилось. В третий раз о мосте заговорили в 2010 году после победы Виктора Януковича на президентских выборах.

Но реально строить мост начали немцы еще в 1943 году по прямой директиве Гитлера. Но достроить не успели: в 1944 году Красная армия освободила полуостров. По указанию Сталина стройку завершили, но весной 1945 года мощный ледоход разрушил конструкцию.

Источник – Вести

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях