Колонны и фонтаны: как будут выглядеть улицы Пушкина и Карла Маркса в Симферополе

Новость - Транспорт и инфраструктура - Колонны и фонтаны: как будут выглядеть улицы Пушкина и Карла Маркса в Симферополе

Новость - Транспорт и инфраструктура - Колонны и фонтаны: как будут выглядеть улицы Пушкина и Карла Маркса в Симферополе

Транспорт и инфраструктура
20 ноября 2013 10:58

К 230-летию Симферополя, которое мы будем праздновать в начале следующего июня, центральная часть города получит новый облик. Большой ремонт ждет улицы Карла Маркса и Пушкина. Они станут даже красивее, чем отремонтированная недавно улица Горького. Главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко рассказал о деталях грядущей модернизации – и пообещал, что:

Исчезнет проезжая часть и реклама

Полностью пешеходная территория, вымощенная гладкой гранитной и шероховатой бетонной плиткой, клумбы, скамейки и фонари-торшеры. Так будут выглядеть две центральные улицы, давно ставшие для симферопольцев главным местом прогулок. Их сделают по-настоящему пешеходными: нынешнюю проезжую и тротуарную части сравняют, а въезд машин дополнительно ограничат. Клумбы с цветами будут сочетаться со скамейками и фонарями, которых после реконструкции станет больше. А многочисленные летние площадки продолжат работать, но выглядеть будут по-новому: не громоздкие деревянные "острова" в центре улиц, а столики под зонтами у стен кафе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный архитектор Симферополя рассказал, как преобразится центр города к 230-летию

Еще одно важное новшество: с двух центральных улиц полностью уберут наружную рекламу – ситилайты и растяжки. Останутся только вывески магазинов, кафе, кинотеатров.

Появится колонна и фонтаны

Кроме пешеходной зоны и скамеек, в центре Симферополя организуют три "микроплощади". На перекрестке улиц Пушкина и Карла Маркса гранитную плитку выложат особым узором, а в центре появится колонна. Скорее всего, ее увенчает герб Симферополя или Крыма, а вокруг, на плитке, будут указаны расстояния до других городов полуострова, Украины и мира.

Обустроят и начало улицы Карла Маркса – площадку между бывшим "Детским миром" и торговым центром "Айсберг". Здесь отремонтируют два фонтана, оборудуют площадку для отдыха, похожую на фрагмент созданного недавно сквера Республики. Кроме того, приведут в порядок "микроплощадь" перед "Домом бракосочетания". Ее выложат большими бетонными плитами, а влюбленные пары смогут заказывать и укладывать поверх бетона гранитные пластины со своими именами. От вандалов центр города будет охранять милиция – и патрули, и камеры видео­наблюдения.

Сейчас городские власти Симферополя готовят тендер, который определит исполнителя работ. Реконструкция центра Симферополя начнется либо в конце этого года, либо в начале следующего. Завершится большой ремонт в июне 2014-го – перед 230-летием города.

На очереди – парк и набережная

После завершения ремонта улиц Карла Маркса и Пушкина в мэрии планируют привести в порядок Центральный парк культуры и отдыха. Это зеленая зона за кинотеатром "Симферополь". А самым масштабным проектом станет ремонт набережной Салгира. Приводить в порядок будут участок от гостиницы "Москва" до улицы Павленко. В последний раз такую масштабную реконструкцию набережной делали 30 лет назад – к 200-летию Симферополя.

Компетентно

Юрий Иванченко, начальник Главного управления архитектуры, строительства и регионального развития Симферопольского городского совета:

- Планы реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса существуют уже давно. Нам пришлось их пересмотреть и доработать. Потому что, создав сквер Республики, отремонтировав улицу Горького, мы задали определенный уровень. Теперь нужно соответствовать. Уверяю горожан, что новые проекты будут еще лучше. Совсем скоро симферопольцы смогут оценить нашу работу.

Источник: Республика. Еженедельник Крыма

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях