К концу года электронные жд-билеты не нужно будет забирать в кассе

 Фото: uz.gov.ua

Фото: uz.gov.ua

Транспорт и инфраструктура
24 июля 2013 15:19

Ориентировочно 3 августа продажа электронных билетов будет внедрена на электропоезда производства компании Skoda Vagonka на маршрутах Харьков-Симферополь-Харьков, Донецк-Симферополь-Донецк.

С середины сентября до начала декабря 2013 - электронные билеты будут внедрены на поезда, курсирующие из Киева в Симферополь, Одессу, Львов, Днепропетровска и Харькова, а именно:

№ 12/11 Киев - Симферополь (ЮЗЖД),

№ 91/92 Киев - Львов (Львовская железная дорога),

№ 80/79 Киев - Днепропетровск (Приднепровская железная дорога),

№ 105/106 Киев - Одесса (Одесская железная дорога),

№ 64/63 Киев - Харьков (ЮЖД),

№ 38/38 Киев - Донецк (Донецкая железная дорога).

В общем, к концу 2013 года электронные билеты будут внедрены на все поезда внутреннего сообщения - около 120 пар.

Сначала электронные билеты на поезда Интерсити + и № 37/38 Киев - Донецк  будут реализовываться через официальный сайт Укрзализныци. Но уже с начала августа - электронные билеты начнут продаваться в железнодорожных кассах с указанием QR-кода.

- Пассажиру, который будет покупать электронный билет в кассе, будет выдан посадочный документ зеленого цвета и с QR-кодом. Именно этот QR-код будет считываться при посадке в поезд специальным устройством - мобильным терминалом контроля документов (МТКД). Этот прибор получает в онлайн режиме из системы продажи билетов информацию об оформленных электронных документах, занятые места в вагоне поезда с указанием места, фамилии и имени пассажира, а также станции назначения. Благодаря такой технологии нам проще предотвращать перевозке безбилетных пассажиров, поскольку в автоматизированной системе это легко проверить , - рассказал заместитель генерального директора Укрзалізниці Павел Чекалов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях