Крымчане не хотят покупать билеты на новые двухэтажные поезда "Шкода"

Поездка на втором этаже обойдется пассажирам почти в 400 гривен. Фото: архив «КП».

Поездка на втором этаже обойдется пассажирам почти в 400 гривен. Фото: архив «КП».

Транспорт и инфраструктура
15 мая 2013 08:37

С 27 мая из Крыма в Донецк начнут курсировать скоростные двухэтажные поезда "Шкода".

Впервые о их выпуске на линии заговорили в конце 2012 года во время презентации обновленного железнодорожного вокзала Симферополя.

Планировалось, что двухэтажные электрички соединят крымскую столицу с Донецком, Днепропетровском и Харьковом. Их основное преимущество в том, что до пункта назначения можно доехать в два раза быстрее, чем на обычном поезде.

 - Особенно это удобно для украинцев, которые смогут поехать в Крым к морю на выходные, - говорят железнодорожники. - Да и приезжающие на полуостров туристы смогут не только в море покупаться, но и посетить достопримечательности в других украинских городах, не тратя много времени на проезд.

Правда, цены на эти поезда недешевые, и позволить себе прокатиться на выходные дни в Харьков или Донецк может далеко не каждый крымчанин.

Стоимость билетов первого класса - 397 гривен, второго - 257 гривен.

- Разница в том, что первый класс расположен на втором этаже, откуда открывается красивый вид, а еще и в расположении кресел, - рассказали "КП" в Рескоме АРК по транспорту и связи. - Есть между сидениями узкие проходы, есть кресла со столиками и без. Все это отражается на цене.

Из Симферополя в Донецк поезд № 177/178 отправляется в 15.28, прибывает в 22.19. В обратном направлении отбытие в 7.21, прибытие в 14.04. Время в пути 6 часов 50 минут.

- Предварительная продажа билетов начинается за 45 дней, но пока практически все вагоны на этот поезд пусты, - рассказали "КП" в бюро заказов железнодорожного вокзала Симферополя. - Сейчас свободно более 550 мест.

Всего в поезде шесть вагонов и 607 мест, из которых 46 - первого класса и 561 - второго.

В Днепропетровск из Симферополя будет ходить скоростной поезд № 152Л, изготовленный на Крюковском заводе. Курсировать начнет также с 27 мая. Правда, этот поезд будет одноэтажным. Стоимость билетов в первый класс - 397 гривен, второй - 234 гривны. Время в пути - 4 часа 50 минут. Из Симферополя в Днепропетровск отправляется в 17.04 (прибытие в 21.59), в обратном направлении в 8.45 (прибывает в 13.40).

В Харьков скоростные поезда, по предварительным данным, пустят в конце июня - начале июля. Будут одни двухэтажными или одноэтажными, пока неизвестно.

Источник: КП-Крым

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях