Крымские маршрутчики требуют поднять стоимость проезда

Предприниматели хотят повысить стоимость проезда.  Фото: kafanews.com

Предприниматели хотят повысить стоимость проезда. Фото: kafanews.com

Транспорт и инфраструктура
19 октября 2012 08:33

Одним из факторов, по которым крымчане оценивают уровень комфорта жизни в разных городах, является цена и условия проезда в маршрутках. Большая часть полуострова дружно завидует жителям Севастополя и Керчи, которые могут передвигаться на общественном транспорте даже в ночное время, алуштинцы же не понимают, почему в маленьком городе тратят на дорогу столько же денег, сколько и столичные жители, у которых зарплаты выше, а путь на работу — дольше, - пишет "Сегодня".

В управлении транспорта Джанкойского горсовета (цена проезда в городе равняется симферопольской — 2,75 грн) уверяют, стоимость не может быть меньше, ведь в противном случае перевозчики будут работать себе в убыток: "Все считали по методике Министерства транспорта Украины, цену повысили в апреле прошлого года и пока вновь повышать не собираемся".

А вот в Симферополе тем временем предприниматели подумывают о том, чтобы вновь обратиться к городским властям с просьбой повысить стоимость проезда. Сотрудник одной из фирм-перевозчиков Игорь Дюков уверяет, что повышение цен, которое прошло в 2011 году, возможно, придется вскоре повторить: "Топливо постоянно дорожает, а цена — нет. Но если даже будем поднимать, согласуем все с горсоветом".

Чтобы повысить цену на проезд, перевозчикам для начала необходимо провести внутренние расчеты, после чего предприниматели собираются и определяют среднюю цену, которая может устраивать всех. Горсовет также участвует в образовании цены, ведь она может быть установлена только решением исполкома.

По словам предпринимателей, основными факторами являются дизельное топливо, продолжительность маршрута, пассажиропоток и желание перевозчика быть прибыльным. "Если раньше мы возили людей в маленьких "Газелях", в которые помещаются 12 человек, то после того как власти обязали обновить автопарк более вместимыми машинами, мы возим по 40 человек в салоне, — объясняет один из симферопольских перевозчиков Дамир Демерджи. — Но такие машины были взяты в кредит, сейчас мы его выплачиваем, оттого и цены такие".

Однако горожане владельцев транспортных фирм от таких мер предостерегают. "Поднимут цену — проще будет ездить на такси. Например, чтобы доехать с улицы Маршала Жукова в 7-ю горбольницу и обратно, уйдет более десяти гривен, ведь прямой автобус там не ходит. А при этом сервис никакой", — возмутилась учитель средней школы из Симферополя Алла Подлессная.

ВО ЛЬВОВЕ - 2 ГРН, А В ХАРЬКОВЕ - ОТ 1 ГРН

Путешествия по стране, как правило, дают крымчанам повод возмущаться транспортной несправедливостью, ведь в городах-миллионниках проезд нередко стоит столько же или даже меньше, чем в наших южнобережных поселках.

В Харькове, к примеру, разработали три режима работы общественного транспорта. "Обычный — это когда маршрутка останавливается на всех остановках. Существует также режим "экспресс", который ездит на большие расстояния, с большой скоростью и делает остановки лишь несколько раз в определенных местах. И существует режим маршрутного такси: останавливается по требованию пассажиров там, где это не противоречит правилам дорожного движения.

Так вот, тариф для обычного режима — 1 грн, для "экспресса" и маршрутного такси — от 1,75 грн до 3,50 грн. Причем разница в цене зависит не только от длины маршрута, но и от того, собственный ли транспорт у перевозчика, не выплачивает ли он за него кредит, каким топливом заправляется и какой на маршруте пассажиропоток", — объяснили нам в харьковском горуправлении транспорта.

Во Львове же проезд стоит всего 2 грн. "У нас нет разделения относительно километража. Перевозчикам эта цена не очень нравится, ведь они должны еще и бесплатно перевозить льготников, а компенсацию государство выплачивает лишь одному предприятию и то не в полном объеме", — поделился замначальника львовского управления транспорта Андрей Белоус.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях