В крымском заповеднике "Тихая бухта" стали брать деньги за вход

За красоту придется платить. Фото: galleryua.com.

За красоту придется платить. Фото: galleryua.com.

Транспорт и инфраструктура
13 июня 2012 11:37

Известный в Крыму и за его пределами региональный ландшафтный парк "Тихая бухта" в Коктебеле стал платным. По словам директора парка Павла Булгакова, оплачивается только проезд и стоянка транспорта (35 гривен с машины в сутки), а также установка палатки (35 гривен за одну палатку). Как оказалось, деньги требуют даже с местных.

 - Они берут по 35 гривен даже с местных жителей, которые привозят свою семью на пляж и уезжают, - пожаловался коктебелец Михаил. – Мы защищали Тихую бухту от застройки, а теперь должны платить за ее посещение. На наше обращение поссовет ответил, что регулирование цен на посещение Тихой бухты не входит в их компетенцию. Куда теперь обращаться?

В свою очередь мэр Коктебеля Алексей Булыга признал, что заповедник подчиняется только Республиканскому  комитету по охране природной среды, с которым руководство "Тихой бухты" согласовывает тарифы.

- Мы пытаемся влиять на ситуацию, но только как наблюдатели. Контролировать работу дирекции парка могут учреждения экологического контроля, налоговые структуры, Природоохранная прокуратура и Азово-Черноморская инспекция, - пояснил Булыга. – Поссовет также оставляет за собой право контролировать санитарное состояние Тихой бухты. Если оно вызовет нарекания, то мы будем сообщать об этом в соответствующие организации.

Кроме того, с мая по октябрь установлен лимит на посещение "Тихой бухты" - 278 машин в сутки и 6900 человек в сутки.

 - В общей сложности дано разрешение на посещение около 1,3 миллионов человек. Плата за посещение идет в фонд охраны парка, - подчеркнул руководитель заповедника. – В летнее время Тихая бухта приобретает популярность у посетителей, а охранять парк необходимо круглогодично. Вот и приходится летом самостоятельно зарабатывать деньги на содержание охранников зимой, так как наш ландшафтный парк никем не финансируется.

Степан Сыч по материалам "Кафы".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях