На 4 года: украинского гимнаста Олега Веряева дисквалифицировали за допинг

Олега Веряева дисквалифицировали за допинг. Фото: focus.ua

Олега Веряева дисквалифицировали за допинг. Фото: focus.ua

Спорт
14 июля 2021 06:16

Чемпион мира и олимпийский чемпион Олег Верняев отстранен на 4 года из-за положительного теста на допинг. Об этом сообщил сам украинский гимнаст в Instagram.

По словам спортсмена, в одном из сданных им тестов обнаружили мельдоний.  

"Как запрещенный препарат попал в мой организм? Почему это произошло в период, когда не было серьезных международных стартов и тренировки проходили в облегченном режиме? Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка следующих тестов не подтвердил наличие запрещенного вещества?" — возмущается Олег Верняев.

Срок дисквалификации отсчитывается с ноября 2020 года. Решение об отстранении принимал Арбитраж GEF, но его можно обжаловать в CAS. Олег Веряев намерен обращаться в эту инстанцию с апелляцией.

В данный момент на сайте Международной федерации спортивной гимнастики украинец числится как "отстраненный", но не полностью дисквалифицированный. Однако из-за этого решения GEF Олег Веряев все равно пропустит Олимпиаду в Токио, поскольку не может соревноваться до окончания расследования.

На 4 года: украинского гимнаста Олега Веряева дисквалифицировали за допинг фото 1На 4 года: украинского гимнаста Олега Веряева дисквалифицировали за допинг фото 1

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинского боксера Евгения Барабанова поймали на допинге.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях