Невиновна: украинскую теннисистку Даяну Ястремскую оправдали по делу о допинге

Украинскую теннисистку Даяну Ястремскую оправдали по делу о допинге. Фото: Insagram/@dayana_yastremskay

Украинскую теннисистку Даяну Ястремскую оправдали по делу о допинге. Фото: Insagram/@dayana_yastremskay

Спорт
23 июня 2021 06:52

Украинскую теннисистку Даяну Ястремскую оправдали по делу об употреблении допинга. Такое заявление было опубликовано на официальном сайте Международной федерации тенниса (ITF).

В конце 2020 года в анализах Ястремской выявили допинг — препарат метаболит местеролона. Проба B также показала наличие допинга. Теннисистка заявила, что вещество попало в ее организм случайно, она не принимала его намеренно.

"Я твердо заявляю, что никогда не принимала улучшающие работоспособность препараты или запрещенные вещества. Я поражена и шокирована, особенно с учетом того, что за две недели до этого теста – 9 ноября 2020 года сдала отрицательный тест на турнире WTA в Линце. После этого турнира я приостановила тренировки, чтобы отдохнуть перед началом нового сезона. В моей моче была обнаружена очень низкая концентрация метаболитов местеролона. Учитывая такую ​​низкую концентрацию и отрицательный результат теста двумя неделями ранее, я получила научную оценку о том, что вещество могло попасть в организм случайно, находясь в составе чего-то другого", — рассказала Даяна Ястремская.

По ее словам, метаболит местеролона используется как лекарство для мужчин, а женщинам не рекомендуется из-за побочных эффектов.

7 января 2021 года ITF временно отстранила теннисистку от соревнований, Ястремская подала заявление об отмене отстранения, но его отклонили. Тогда украинка подала в CAS апелляцию, но 3 февраля CAS отклонил ее, а в апреле апелляцию отклонила и ITF.

21 июня независимый трибунал принял решение в пользу Даяны Ястремской.

 "Решением независимого трибунала установлено, что госпожа Ястремская: (1) совершила нарушение статьи 2.1 Программы; (2) сделала это нарушение без вины или халатности, и поэтому срок дисквалификации не налагается и (3) имеет право возобновить выступление на соревнованиях с немедленным вступлением в силу. Это решение может быть обжаловано WADA и НАДО Украины в Спортивном арбитражном суде", — сказано в сообщении ITF.

После снятия обвинений Даяна Ястремская может выступить на турнире Wimbledon-2021 наряду с Элиной Свитолиной и Екатериной Козловой.  В последней версии рейтинга WTA украинская теннисистка находилась на 37-м месте.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Елена Медведенко стала чемпионкой Европы по боксу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях