Нападающий "Таврии" Максим Фещук: "У "Металлиста" хорошая командная игра, но мы все равно победим"

Максим Фещук покажет, на что способен.

Максим Фещук покажет, на что способен.

Спорт
22 июля 2011 08:49

- Перед "Таврией" стоит серьезная задача - борьба за "бронзу". В этой связи считаете харьковчан  своими конкурентами?

 - "Металлист" уже на протяжении пяти лет стабильно занимает третье место. Постоянно выступает на международной арене. Можно сказать, это состоявшаяся, сбалансированная команда. А у нас коллектив только формируется - новый тренер, новые футболисты. Не хотелось бы бежать впереди паровоза. Хотя, безусловно, очень важно пробиться в еврокубки.

- В субботнем матче вас устроит ничья?

 - Что значит, ничья? Например, "Волынь" хотела у нас выиграть, но лишь на последних секундах спаслась от поражения. Как думаете, лучан ничья устроила? Я в этом уверен на все сто процентов. Так что бывают разные обстоятельства. Но с харьковчанами настраиваемся только на победу.

- "Металлист" пропустил от "Динамо" и дважды - от "Зари". Не считаете, что у соперника проблемы с обороной?

 - Этот вопрос лучше адресовать Мирону Маркевичу. Нам нужно обращать внимание на свою игру. А наш тренер, разумеется, расскажет о тактических нюансах.

- В прошлом сезоне у "Металлиста" солировал Тайсон. Сейчас бразилец остается вне игры. Это вам на руку?

 - Не считаю, что правильно заострять внимание на отдельных футболистах. У "Металлиста" всегда есть, кем заменить исполнителей, которые выбывают из-за травм или дисквалификаций. Разве что только переход Дениса Олейника в "Днепр" - это, на мой взгляд, потеря для "Металлиста". Считаю, Олейник - квалифицированный футболист, который приносил много пользы команде. Хотя у "Металлиста" есть и иностранные игроки довольно неплохого уровня, на которых стоит обращать внимание.

- Но Марко Девич, пожалуй, выделяется?

 - Не стал бы выделять Девича. Я бы отметил командную игру, которую показывают харьковчане.

- Как оцениваете свое личное выступление на старте сезона?

 - Мог сыграть и лучше. С "Волынью" немного не повезло. Но и сам виноват, можно было сыграть более эффективно. Расстроился, что не вышел в основном составе в стартовом матче чемпионата с "Зарей". Поскольку присутствует огромное желание играть. Но у нас высокая конкуренция в коллективе, и место на поле нужно заслужить.

- "Волынь" вырвала ничью сразу после того как вас заменили. Это досадное совпадение?

 - Да, какой-то злой рок. В прошлом году мы тоже 2:1 выигрывали, и тоже не удержали победу на последних минутах. В этот раз до перерыва не очень хорошо действовали, зато во втором тайме прибавили. У меня были прекрасные моменты. Реализуй их, думаю, вопросы о победителе были бы сняты.

- В минувшем сезоне вы действовали на фланге. Семен Альтман видит вас на острие атаки?

 - При Валерии Петрове меня использовали как флангового полузащитника. Негласное правила современного футбола гласят, что игрок должен выступать там, где его поставят. Но наиболее комфортно чувствую себя на острие. К слову, во всех спаррингах на сборах Семен Иосифович определял меня в нападение. Рад, что мнение тренера и мое совпадают.

- Уже в следующем матче сможет сыграть Антон Шиндер, и ваш выход на поле вновь будет под вопросом. Вас устраивает положение запасного игрока?

 - Для меня это нонсенс. Не понимаю, как футболист может довольствоваться вторыми ролями. Даже если по контракту ему положена высокая зарплата. Для меня главное - игровая практика. Да, иногда возникают определенные обстоятельства, когда в команде уж очень большой выбор исполнителей. Но это и хорошо, поскольку каждому есть, над чем работать.

- Напоследок хочу поинтересоваться: какую игровую философию вам прививает Семен Альтман: прежде всего, просит сыграть на "ноль" или же делает акцент на атаку?

 - Семен Иосифович старается сбалансировать игру, поэтому могу сказать, что мы не обращаем внимания на что-то отдельное, а делаем акцент на все компоненты. Тренер хочет, чтобы футболисты прибавляли и в техническом, и в тактическом, и в физическом, и в психологическом аспектах.

Напомним, "Таврию" и "Металлист" рассудит миролюбивый арбитр

Источник: Спорт-Экспресс в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях