Спортсменка из Симферополя завоевала бронзу Паралимпиады по плаванию

Ани Палян завоевала бронзу.

05 сентября 2012 11:38

Симферопольская спортсменка Ани Палян стала бронзовым призером летней Паралимпиады-2012 – соревнований для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Вчера в Лондоне она заняла 3-е место в турнире по плаванию на дистанции 50 метров вольным стилем, сообщает оргкомитет Паралимпийских Игр.

Уже в квалификации Ани Палян сделала весомую заявку на медаль, установив в своем заплыве паралимпийский рекорд – 33,63 секунды. Чуть позже его обновила чемпионка Паралимпиады на 100-метровке Жаклин Френей из Австралии. Ее время – 32,92 секунды. В финале соревнований спортсменок класса S7 борьба за награды развернулась между крымчанкой, Френей и американкой Кортни Джордан. Для победы пловчихе с Зеленого континента потребовалось установить еще один паралимпийский рекорд – 32,63 секунды. Серебро с отставанием в 0,55 секунды выиграла спортсменка из США. А Ани Палян заработала бронзу с новым рекордом Европы – 33,30.

50-метровка вольным стилем – это третий вид программы на нынешней Паралимпиаде, в котором выступила неоднократная чемпионка Украины, Европы и мира Ани Палян. 31 августа она заняла 5-е место на дистанции 50 метров баттерфляем. А 3 сентября стала 4-й на 100-метровке вольным стилем.

6 сентября Палян проявит себя в еще одном паралимпийском соревновании – плавании на 400 метров вольным стилем.

Всего паралимпийцы с Крымского полуострова выиграли в Лондоне 3 медали – 31 августа золото завоевал севастопольский пловец Эскендер Мустафаев, а 3 сентября Виктория Сафонова из Симферополя стала бронзовым призером в личном турнире по настольному теннису.