"Таврия" только что выиграла Кубок Украины. Фото: sctavriya.com

14 марта 2012 14:54

Симферопольская "Таврия" -  самый титулованный клуб на просторах полуострова. Среди главных достижений крымчан – победа в чемпионате Украины и завоевание Кубка страны. Кроме того, "Таврия" играла в полуфиналах кубков СССР и Украины, а также пробовала свои силы в еврокубках.

Главный крымский клуб основали в 1958 году на базе команды "Буревестник". Сначала симферопольцы назывались "Авангардом", но уже через четыре года команду переименовали в привычную нам "Таврию".

Свой первый матч клуб, тогда еще "Буревесник", сыграл 20 апреля 1958 года с "Химиком" из Ярославля. Первый блин стал комом – игра завершилась с нулевым счетом. Тем не менее, этот матч стал отправной точкой в череде многочисленных побед и поражений, которые сделали симферопольский клуб таким, каким мы его знаем сейчас.

Вспомним вместе с "В городе" самые великие матчи "Таврии".

5 место. 7 безответных голов в ворота "Вереса"

Таврия: Жилкин, Демьяненко, Есин, Головко, Волков, А. Кунденок (Кузнецов, 77), Опарин (Устименко, 21; Махонин, 57), Пятенко, Росляков, Гайдаш, Антюхин

Верес: Бурч, Свистунов (Васильев, 56), Закотюк, Мичуда, Демушкин (Украинец, 46), Ковтун, Харьковщенко, Новак, Филимонов, Шапоренко, Паляница

7 октября 1995 симферопольцы на своем поле принимали "Верес". "Таврия" была крепким середняком с обоснованными претензиями на первую пятерку. Сейчас бы эти позиции означали участие в еврокубках, а тогда – только моральное удовлетворение. Тем не менее команда в Симферополе подобралась весьма интересная.

Победа в чемпионате Украины и разгром от "Байера" в еврокубке: ТОП-5 великих матчей "Таврии" фото 1

Александр Гайдаш отличился в этом матче Фото: football.ua

Незадолго до этого, 23 сентября симферопольцы разгромили балансировавшую на грани развала "Волынь" со счетом 6:0. Но, как оказалось две недели спустя, это еще не предел. В гости к крымчанам пожаловал ровенский "Верес". Тот самый клуб, что еще год назад шел в таблице на четвертом месте и выбивал из Кубка "Динамо".

Хозяева уже к 9-й минуте обеспечили себе победу. На тот момент уже никто не верил, что гости, смогут отыграть два пропущенных от Александра Гайдаша и Александра Кунденка мяча. Визитеры не только не смогли отыграться, так еще напропускали полную кошелку, довев счет в матче до просто неприличных 7:0. Еще до перерыва Кунденок оформил хет-трик. А во втором тайме дублем отметился еще один форвард, Алексей Антюхин. Завершил погром опытный Игорь Волков.

На данный момент это самый большой счет, с каким "Таврия" громила своих соперников.

4 место. Вылет из Лиги Европы от немецкого "Байера"

Байер: Адлер, Швааб, Райнартц, Фридрих, Кадлец, Видал, Бендер, Сэм, Ренато Аугусто, Хельмес, Кисслинг

Таврия: Постранский, Маркович, Леандро, Монахов, Гуменюк, Матяж, Галюза, Любенович, Шиндер, Ковпак, Идахор

"Таврия", выигравшая в 2010 году Кубок Украины, и в результате ставшая участником еврокубков, получила очень непростого соперника. Уже в отборочном раунде симферопольцы встретились с "Байером" из Леверкузена.

19 августа 2010 года "Таврия" вышла на поле леверкузенской "БайАрены". Начали гости "за упокой" - уже на первой минуте Постранскому пришлось доставать мяч из своих ворот. Байер разыгрывал угловой, наш вратарь сыграл не выходе, но Кадлец слету ударил по отскочившему мячу прямо в сетку. Таврия оправилась и провела ряд хороших атак, которые, впрочем, результата так и не принесли.

Вплоть до 80 минуты шла вязкая борьба с периодическими вылазками с одной и с другой стороны. На 79-й минуте мог сравнять счет Идахор, но он на ровном месте "запорол" по-настоящему идеальный момент, пробив выше ворот после ошибки защитника метров с 6. После этого оборона Таврии посыпалась от усталости и за 8 минут в ворота крымчан отгрузили еще 2 мяча.

Проиграв со счетом 0:3, симферопольцы начали готовиться к домашнему матчу, уповая только на чудо. И, казалось бы, на первых минутах ответного матча оно произошло.

26 августа крымчане принимали немцев на своем поле. Уже на 7-й минуте "Таврия" вышла вперед. Дерийдок жестко сыграл в своей штрафной и Идахор успешно реализовал удачную возможность c пенальти.

Но на этом сказка и закончилась. Гости пришли в себя и во втором тайме накидали три гола. Отличились  Артуро Видаль, Голадо, соорудивший автогол, и Кастро, отлично пробивший штрафной.

Печальный итог по сумме двух матчей 1:6.

3 место. Полуфинал Кубка СССР

В сезоне 1986/87 "Таврия" дошла до полуфинала Кубка СССР, где встречалась с Минским "Динамо".

По турнирному пути к этому матчу симферопольцы в 1/64 розыгрыша Кубка по пенальти обыграли московский "Локомотив" (основное время закончилось с нулевым счетом). В 1/32 финала жертвами крымчан стал ташкентский  "Пахтакор" (2:1). Саналогичным счетом симферопольцы обыграли и одесский "Черноморец". В 1/8 финала "Таврия" одержала верх над "Химиком" из Гродно, сыграв со счетом 4:3. Наконец, в четвертьфинале симферопольцы по пенальти прошли харьковский "Металлист".

Полуфинальная встреча проходила 22 мая 1987 года на симферопольском стадионе "Локомотив". В этом матче симферопольцам так и не удалось распечатать ворота гостей.

В результате, "Таврия" уступила "Динамо" со счетом 0:2 и вылетела из Кубка.

2 место. Тяжелая победа над "Металлуром" и взятие Кубка Украины

"Таврия": Старцев, Маркович, Монахов, Корнев, Джуричич, Луценко, Галюза (Матяж, 84), Любенович (Гигиадзе, 70), Голайдо, Фещук (Идахор, 60), Ковпак

"Металлург" Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (90+16), Прийма (Янков, 67), Димитров, Годин, Кингсли (Соарес, 75), Мхитарян, Мгуни

16 мая 2010 года состоялся финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором симферопольская "Таврия" сразилась с донецким "Металлургом".

Впервые за 16 лет в решающем матче Кубка Украины не сыграли ни "Динамо", ни "Шахтер". Симферопольская и донецкая команды начинали свой путь к финалу с 1/16 розыгрыша. "Таврия" в турнире демонстрировала невероятную результативность, забив 14 голов в четырех матчах. В 1/16 финала крымчане "всухую" разгромили "Сталь" из Днепродзержинска (4:0), затем обыграли "Ильичевец" (4:2) и не оставили шансов "Оболони" (4:0). В полуфинале симферопольцы на выезде играли против перволиговской "Волыни" и победили со счетом 2:1. Лучшими бомбардирами "Таврии" в Кубке Украины стали Александр Ковпак и Руслан Платон, забившие по четыре мяча.

Игра проходила в Харькове на стадионе "Металлист". Симферопольцы открыли счет уже на 2-й минуте игры. На 40-й минуте главный арбитр Олег Деревинский назначил пенальти. Арбитр увидел нарушение правил в поединке Димитрова и Ковпака. 11-метровый удар реализовал Ковпак.

Второй тайм прошел в постоянных атаках донецких футболистов. Уже на 49-й минуте счет сократил Генрих Мхитарян. На 75-й минуте Марио Сержио сравнял счет. Болгарин Янков отобрал мяч у Голайдо, отдал пас на Марио Сержио. Тот же обыграл двух защитников и классно пробил голкипера.

Уже на 93-й минуте "Таврия" осталась в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Джуричич. Но через три минуты гол влетел в ворота... "Металлурга". Оставшись в меньшинстве, крымчане стали смелее атаковать. И на 96-й минуте, после навеса Корнева, Лаки Идахор головой подрезал мяч аккуратно в угол ворот.

1 место. Победа над "Динамо" и заветное чемпионство

Таврия: Колесов, Шевченко, Турчиненко, Головко, Вишняускас, Воронежский, Опарин (Михайлус, 77; Есин, 87), Алибаев, Гетиков, Гладышев, Новиков

Динамо: Мартинкенас, Лужный, Бессмертный (Матвеев, 55), Алексаненков, Шматоваленко, Ковалец, Мороз, Заец, Саленко, Беца, Шаран (Грицына, 75)

В 1992 году "Таврия" стала первым чемпионом независимой Украины, обыграв в финальном матче во Львове киевское "Динамо".

Первый чемпион Украины Фото: football.ua

Крымчане подошли к финальному поединку в ослабленном составе. Из-за дисквалификаций отсутствовали Волков, Андреев, Шейхаметов. Приболел лучший бомбардир первого чемпионата Украины Юрий Гудыменко, уже успевший поиграть за сборную страны. Поэтому симферопольцы начали игру с обороны и первый удар по воротам соперника нанесли только в середине тайма.

Единственный гол в этом поединке с подачи Андрея Опарина на 76 минуте забил Сергей Шевченко.

В том, уже ставшем легендарном для команды сезоне, "Таврию" тренировал Анатолий Заяев, а Юрий Гудименко стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 12 мячей.

Благодаря победе симферопольцы получили право впервые в своей истории участвовать в Лиге Чемпионов. Сначала Таврия" обыграла "Шелбурн" (0:0, 2:1), но уже в первом раунде проиграла швейцарскому "Сьону" (1:4, 1:3).