В Украине продается опасное печенье, которое может вызвать паралич

В Украине продается опасное печенье, которое может вызвать паралич.

В Украине продается опасное печенье, которое может вызвать паралич. Фото: odesa.novyny.live

События
25 января 2023 19:55

Печенье, которое может принести вред здоровью любого человека, который его съест, не украинского производства. Его изготавливают в Румынии, а в Украину импортируют.

Высокое содержание акриламида было обнаружено в печенье, которое производится в Румынии, название фирмы-изготовителя - Ro Star S.A. Экспорт товара осуществляется из Польши компанией VYV DISTRIBUTION Sp. z o.o. Импортер в Украине - ООО "Львовимпорт".

Как сообщают в Госпродпотребслужбе Ивано-Франковской области, информация об опасном печенье пришла через систему быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (Rapid Alert System for Food and Feed – RASFF) 12.01.2023.

Печенье должно быть изъято из продажи. Госпотребслужба призывает покупателей сообщать, если это печенье будет замечено в продаже.

Акриламид - это опасное органическое соединение, отравление им заметно не сразу, а только спустя несколько дней или даже недель. Симптомы отравления следующие: усиленное потоотделение на руках и ногах, онемение и паралич конечностей. Также акриламид вызывает раздражение и повреждает роговицу глаза.

Акриламид также опасно вдыхать, его пары и пыль может негативно влиять на нервную систему.

Скрин: Фейсбук ГоспродпотребслужбыСкрин: Фейсбук Госпродпотребслужбы

Напомним, летом 2022 года в Киеве после массового отравления шаурмой начались проверки всех точек по Киеву, в которых она продавалась. Протоколы с нарушениями составлялись десятками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях