В МОЗ рассказали, зафиксированы ли в Украине новые штаммы COVID-19

В Минздраве рассказали, зафиксированы ли в Украине новые штаммы COVID-19.

В Минздраве рассказали, зафиксированы ли в Украине новые штаммы COVID-19. Фото: Vgorode

События
19 января 2023 08:08

В последнее время украинцы забыли о том, что совсем недавно в мире была пандемия коронавируса. Сегодня уже нигде не требуют соблюдения маскового режима, а случаев заражения становится все меньше даже в зимнее время.

О ситуации с COVID-19 в Украине рассказал Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире Национального телемарафона.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, сейчас коронавирус в Украине не циркулирует. Граждане болеют, но новых штаммов COVID-19 нет.

Количество госпитализаций больных коронавирусом стало меньше. По состоянию на сейчас в больницах Украины количество госпитализированных колеблется на уровне 3 500 человек. Лишь небольшое количество этих больных нуждается в кислородной терапии.

Тем временем в мире COVID-19 все еще существует. Представитель Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керхове сказала, что новый доминирующий штамм коронавируса Omicron XBB.1.5 обнаружен уже в 29 странах. По ее словам, это может привести к новой волне пандемии.

В Китае, откуда пошел коронавирус, пандемия не утихает. При этом китайские власти сознательно занижают данные о количестве инфицирований, госпитализаций и особенно смертей от последствий COVID-19.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине некоторые аптеки дают лекарства бесплатно или с небольшой доплатой. Помощь по программе "Доступное лекарство" предоставляется пациентам с тяжелыми заболеваниями, которые можно лечить амбулаторно. Говорится, в частности, о людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, диабетом II типа, сахарным и несахарным диабетом, расстройствами психики и поведения и эпилепсией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях