Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ: что это значит

Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ

Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ фото: Kievgallery

События
03 декабря 2022 09:50
Автор: Юлия Булыга

Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины. Изменения были внесены в Единый государственный реестр 2 декабря . Возглавит монастырь Митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode писал, что 12 ноября в Сети появилось скандальное видео, снятое в Киево-Печерской Лавре. В кадр попала молитва о России. В пении было слышно "Звон плывет, плывет над Россией... Пробуждается Матушка – Русь". 

Представители УПЦ изначально заявили, что видео является фейком, который якобы был подстроен ПЦУ. Однако позже наместник Киево-Печерской Лавры Павел (Лебедь) официально признал, что скандальная песня действительно звучала на одном из молебнов. Пели ее прихожане в присутствии священника Захария.

СБУ занялась изучение подробностей происшествия, а 22 ноября следователи пришли в Лавру с обысками.

Что значит регистрация устава монастыря

1 декабря Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины. Об этом сообщил заместитель председателя Управления внешних церковных связей УПЦ ПЦУ Евстратий Зоря.

Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной церкви внесли в Единый государственный реестр 2 декабря. Это значит, что появилось юридическое лицо, которое может получить в пользование имущество храмы и помещения. Это создает выбор для монахов и верующих людей – оставаться с УПЦ МП или ПЦУ.

Зоря пояснил, что решение было принято не спонтанно. Священный Синод ПЦУ еще в мае решил создать мужской монастырь с названием "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра", который имел бы статус юридического лица и, соответственно, получал бы законное право обращаться с запросом о предоставлении храма для богослужений и помещений для монастырского труда.

Однако регистрация устава монастыря не меняет статус имущественного комплекса Лавры. Комплекс был и остается государственной собственностью. Частью комплекса (Верхняя Лавра) пользуется заповедник и другие государственные структуры, часть передана в пользование монастырю Московского патриархата и Киевской митрополии МП в Украине, а также учебному заведению.

Дальнейшая судьба пользования комплексом, скорее всего, будет решена после завершения расследования, какое имущество и на каких основаниях было передано в пользование структурам МП.

Реакция Ткаченко

Министр культуры Александр Ткаченко также опроверг передачу Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в ПЦУ. 

По словам чиновника, Верхняя Лавра и раньше была в пользовании ПЦУ. Сейчас завершился процесс регистрации юридического лица ПЦУ на территории Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", в монастыре, который находится напротив территории Верхней Лавры и входит в ведение заповедника. Это значит, что изменяется название и уточняется адрес. Регистрация нового юридического лица не создает новых имущественных прав.

Ткаченко напомнил, что собственником всей Киево-Печерской Лавры является Украина. Однако государство действительно обременено соглашениями, заключенными в разное время и на разных условиях.

На днях СНБО принял решение поручить Кабинету Министров Украины в течение двух месяцев проверить правовые основания и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, находящимся на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. После завершения мероприятий будут приняты законные решения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях