За несоблюдение графиков отключения света будут отвечать руководители облэнерго

За несоблюдение графиков отключения света будут отвечать руководители облэнерго.

За несоблюдение графиков отключения света будут отвечать руководители облэнерго. Фото: Укрэнерго

События
02 декабря 2022 13:30

От украинцев поступает много жалоб на то, что электроэнергию часто отключают не по предварительно составленным графикам. Это возможно, когда в области применяются экстренные аварийные отключения, но у многих граждан свет выключают без какого-либо предупреждения. За распределение электроэнергии отвечают облэнерго, поэтому на руководителей этих организаций возлагается задача справедливо и равномерно распределить очередность использования доступной мощности и электроэнергии между потребителями. Теперь они будут нести за это персональную ответственность.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел совещание по поводу справедливости распределения электроэнергии. В ней приняли участие заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма, глава НКРЭКУ Константин Ущаповский, руководство Госэнергонадзора, НЭК "Укрэнерго" и операторов систем распределения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщили на сайте Минэнерго, количество жалоб от потребителей по поводу несоблюдения графиков и несправедливости в очередности отключений только за прошлую неделю выросло вдвое. По словам Германа Галущенко, недовольство граждан обосновано. Больше всего жалуются жители Киева и области, Полтавы и Львова.

За несоблюдение графиков отключения света будут отвечать руководители облэнерго.За несоблюдение графиков отключения света будут отвечать руководители облэнерго. Фото: www.mev.gov.ua

Министр отметил, что оператор системы распределения должен применить справедливый подход и обеспечить равные условия для всех пользователей. Если они будут злоупотреблять и подавать электроэнергию, как им вздумается, то руководители компаний будут нести персональную ответственность.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма говорит, что облэнерго также отвечают за национальную безопасность, поэтому должны четко соблюдать справедливость при поставке электроэнергии потребителям и электропитание объектов критической инфраструктуры.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский заявил, что теперь вводится персональная ответственность руководителей ОСР за невыполнение нормативных документов по введению ограничений потребления.

Кроме несвоевременной и несправедливой подачи электроэнергии, граждане жалуются, что ОСР мало общаются с потребителями, не доносят информацию об отключении света, их продолжительности и актуальности составленных графиков. Комиссия также обратила внимание, что операторы должны учитывать показатели счетчиков и применять коэффициент снижения при выставлении счетов потребителям за ноябрь.

За несоблюдение графиков отключения света будут отвечать руководители облэнерго.За несоблюдение графиков отключения света будут отвечать руководители облэнерго. Фото: www.mev.gov.ua

По приказу Минэнерго специальная инспекция вместе с представителем НКРЭКУ, Укрэнерго и СБУ будет проводить внеплановые проверки соблюдения графиков отключения электроэнергии и контролировать их.

Напомним, ранее Vgorode писал, что отделения "Укрпочты" не являются критической инфраструктурой, поэтому там будут выключать свет по графикам. Несмотря на это, украинцы смогут воспользоваться услугами почты даже при отключении электроэнергии. Так, компания становится независимой от света и интернета и предлагает несколько вариантов, как можно получить или отправить письмо или посылку в таких условиях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях