Получи ответ: что делать, если вам отказывают в прививке

Получи ответ: что делать, если вам отказывают в прививке.

Получи ответ: что делать, если вам отказывают в прививке. Фото: Vgorode

События
14 октября 2022 23:50

Минздрав Украины напоминает о том, что риск подхватить инфекцию во время войны сильно вырос. При этом отказ в вакцинации является незаконным.

Вакцинация от болезней, перечисленных в Национальном календаре прививок, является бесплатной и в государственных медучреждениях, и в частных, у которых есть договор с Национальной службой здоровья Украины.

В Минздраве напоминают, что для вакцинации от COVID-19 не обязательно иметь декларацию с семейным врачом. Также не требуется местная прописка. Если вам отказывают в вакцинации на этом основании, стоит знать, что это незаконно.

Если причиной отказа в вакцинации является нежелание медработников открывать новый флакон коронавирусной вакцины, при отсутствии других желающих вакцинироваться, то это тоже нарушение правил. Необходимо сослаться на письмо Минздрава от 2 февраля 2022 года руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных государственных администраций. Согласно этому письму медработники должны открыть флакон с вакциной, предназначенной для нескольких людей, с приходом первого пациента.

Если аргументация не помогает, а в вакцинации вам все равно отказывают, то Минздрав рекомендует следующий порядок действий. Сперва нужно обратиться к главному врачу медучреждения и объяснить ему, что вас не желают вакцинировать.

Если же и главврач отказывает в вакцинации, то тогда следует написать официальную жалобу в департамент/управление здравоохранения вашего города или области. Причем в жалобе нужно указать ФИО и должность того медика (медиков), который отказал в вакцинации, и описать проблемную ситуацию.

Жалобу можно подать по телефону контакт-центра Минздрава (0 800 60 20 19), или по интернету, заполнив форму по следующей ссылке.

Напомним, недавно Vgorode писал, что в медицинских учреждениях Киева сейчас в доступном количестве есть такие вакцины: Comirnaty от компании Pfizer; CoronaVac от Sinovac; Janssen от Johnson & Johnson. Кроме первой и второй доз вакцинации любой желающий может сделать также бустерную и вторую бустерную дозы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях