Суд избрал меру пресечения Артему Рябчуку, который расстрелял людей в Днепре

Суд избрал меру пресечения Артему Рябчуку, который расстрелял людей в Днепре

Суд избрал меру пресечения Артему Рябчуку, который расстрелял людей в Днепре - фото: facebook.com/suspilne.dnipro

События
28 января 2022 23:27

В Днепре Кировский суд избрал меру пресечения Артему Рябчуку, которого подозревают в расстреле людей на заводе "Южмаш" ночью 27 января. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Судебное заседание длилось больше шести часов. Около 23:20 суд огласил решение. Артему Рябчуку выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. В СИЗО он проведет, как минимум, два месяца. 

Отметим, сам подозреваемый полностью признал свою вину и сказал, что жалеет о содеянном. Солдат просил отправить его в СИЗО, а не "туда, где над ним издевались". Однако прокуратура настаивала на гаупвахте (это место в армии, где принудительно удерживают военных-нарушителей).

Артем признал свою вину -Артем признал свою вину - фото: facebook.com/suspilne.dnipro

- Мне искренне жаль тех людей, которым я причинил боль своим поступком. Я виновен и полностью осознаю свою вину, – сказал Артем Рябчук на заседании.

Судья удалился в переговорную для принятия решения.

Как ранее сообщали в ГБР, солдату инкриминируют три статьи: за убийство, дезертирство, а также похищение и присвоение оружия и боеприпасов. За содеянное Артемию грозит пожизненный срок.

Напомним, 27 января ночью – в 03:40 – в Днепре на заводе "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял караул из автомата Калашникова и сбежал. В результате происшествия пятеро людей погибли, еще столько же – ранены. Среди погибших – четверо военнослужащих, и одна гражданская женщина. Пострадавшие сейчас в больницах. Самое тяжелое состояние у 22-летней Жанны. Стрелка уже задержали и на камеру он в деталях рассказал, как все происходило. Пока известна только предварительная версия произошедшего – ранее стрелок Артемий якобы предотвратил драку между солдатами. О случившемся он сообщил руководству, но последние не предприняли никаких мер по этому факту. Как результат – парня признали "стукачом" и начали над ним издеваться. Солдат якобы ждал, чтобы отомстить.

Известно, что после происшествия Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан сообщил об отставке. Девушка, которая раньше служила в этой части, рассказала о сложных условиях там.

Семьям погибших пообещали выплатить по 1,8 миллиона гривен, но вот дадут ли деньги родственникам застреленной гражданской женщине Вере – в НГУ пока не знают. Хотя она действовала по-геройски и, несмотря ни на что, не выпускала через КПП вооруженного солдата. У женщины осталась 11-летняя дочь. 

Прощание с убитыми будет завтра, 28 января, в ДК "Машиностроителей".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях