В Украине создана новая схема обмана, созданная по мотивам "тысячи за вакцинацию"

В Украине создана новая схема обмана, созданная по мотивам "тысячи за вакцинацию"

В Украине создана новая схема обмана, созданная по мотивам "тысячи за вакцинацию" Фото: volynnews.com

События
07 января 2022 17:38

Мошенники придумали новый план, как завладеть личными данными граждан. Чтобы запутать людей, им напоминают о тысяче гривен, которые выделяют всем украинцам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса.

Клиентам популярных банков, например "Приватбанка", приходят сообщения, написанные от имени этих самых финансовых учреждений. В них заманчивый текст в стиле "Подарим 1000 гривен нашим клиентам" со ссылкой. Люди сразу думают от тысяче за вакцинацию.

Главное - не переходить по ссылке, когда такое сообщение было получено. Если это сделать, то человек попадает на поддельный сайт банка (например, Приват24), вводит там свои личные данные, логин и пароль, и они сразу же попадают в руки мошенников.

Всегда такие сообщения нужно игнорировать и по ссылкам не переходить. Если же возникают сомнения, что делать, то стоит перезвонить в службу поддержки банка, описать ситуацию и уточнить, как поступить.

Ранее Vgorode писал о еще одной обманной схеме. Как только первые люди начали получать "1000 гривен от Зеленского" на банковские счета, как находчивые жители Украины в интернете стали размещать объявления о переводе их в реальные деньги. Проблема только в размере комиссии, она чрезвычайно велика и "съест" 80% суммы - вместо "виртуальной" тысячи можно получить на руки только 200 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях