В Минздраве объяснили, как удалось разработать вакцины от Covid-19 всего за год

Как получилось так быстро создать вакцины от Covid-19.

Как получилось так быстро создать вакцины от Covid-19. Фото: unsplash.com

События
05 января 2022 11:19

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали как за столь недолгое время ученым удалось разработать вакцины от коронавируса. Дело в том, что новые препараты создавались по старым технологиям.

Как объяснили в Минздраве, первая инактивированная вакцина появилась еще в 1950-х годах. Чуть позже, в 1980-х, начали разрабатывать векторные вакцины, а первые мРНК-вакцины создали в 1990-х. Поэтому технология не новая и проверена годами исследований и испытаний. 

Кроме этого, эффективной разработке вакцины от Covid-19 всего за год помогли миллиарды долларов инвестиций и сотрудничество ученых со всего мира.

Немаловажным фактором разработки вакцины были и клинические испытания, к которым присоединились десятки тысяч добровольцев. 

В Минздраве отметили, что вакцинация - это безопасно, так как все препараты проходят несколько этапов строгого контроля и исследований. Отмечается также, что не стоит верить мифам о вакцинации, нужно доверять только проверенной информации. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Минздраве опубликовали новые неправдивые высказывания о вакцинации. Они связаны с влиянием вакцины на организм, выплатой тысячи президента за прививку и другими неподтвержденными мнениями.

Также мы рассказывали, кому Минздрав рекомендует получить бустерную дозу вакцины и когда можно сделать третью прививку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях