Зеленский заявил, что Apple поможет провести в Украине перепись населения

Зеленский заявил, что Apple поможет провести в Украине перепись населения.

Зеленский заявил, что Apple поможет провести в Украине перепись населения. Фото: glavgom.ua

События
01 декабря 2021 13:09

В 2023 году Министерство цифровой трансформации проведет перепись населения совместно с американской компанией Apple. 

Сообщил об этом президент Украины Владимир Зеленский в Twitter. Стоить отметить, что Минцифры уже разрабатывает специальный проект, на реализацию которого из бюджета планируют выделить 80 миллионов гривен.

30 ноября 2021 года между Минцифрой и технологическим гигантом Apple был подписан меморандум о взаимодействии. Также президент отметил, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple.

Проект переписи населения и украинизацию персонального помощника Siri президент Зеленский обсудил с генеральным директором компании еще в начале сентября этого года.

Компания Apple была вовлечена в перепись населения США. В частности, она дала в аренду большую часть техники на несколько недель. Министр Михаил Федоров утверждает, что это поможет сэкономить государственные средства.

Также он отметил, что на данный момент правительство Украины рассматривает предложения разных компаний. Apple стала первой, с кем украинское правительство встретилось.

400 миллионов гривен выделят на подготовку к Всеукраинской переписи населения, согласно проекту государственного бюджета на 2022 год. В Министерстве финансов заявили, что принятие налогового законопроекта 5600 может увеличить финансирование переписи до 1,7 миллиарда гривен.

Последняя перепись населения Украины проводилась аж в 2001 году.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что на сайте "Дія" стали доступны семь новых социальных услуг, в том числе — подача заявлений на получение субсидии и пенсии. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации 29 ноября.

Также Vgorode писал, что в Украине с 1 декабря 2021 года можно будет сменить место жительства онлайн. Услугу в тестовом режиме запустят на сайте "Дія".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях