В Украине появилось мобильное приложение для жертв домашнего насилия

В Украине появилось мобильное приложение для жертв домашнего насилия.

В Украине появилось мобильное приложение для жертв домашнего насилия. Фото: pexels.com

События
23 ноября 2021 16:20

В Украине запустили специальное мобильное приложение под названием WhiteRibbonUA для защиты женщин и детей от домашнего насилия.

Программа создана с целью предоставления необходимой информации всем, кто стал жертвой домашнего насилия. Также она подойдет и тем, кто подозревает, что их друг или подруга является такой жертвой.

При запуске приложение удивляет - оно выдает на весь экран информацию следующего содержания: "Овуляция: осталось ... дней". Дело в том, что приложение отслеживает и прогнозирует ваш период менструации, предоставляет информацию о потенциальной дате овуляции. Однако это всего лишь обманка.

Это лишь дополнительная функция, которая может ввести в заблуждение того, кто будет быстро просматривать телефон потенциальной жертвы и не заметит, что на самом деле приложение служит для другой цели.

Начальная страница.Начальная страница. Фото: приложение WhiteRibbonUA

Приложение позволяет найти центры поддержки жертвам насилия, вести дневник побоев и позвонить на горячую линию в МВД. Также здесь можно найти советы, как вести себя в случае домашнего насилия, и информация, как распознать, что является насилием, а что - нет.

Далее следует несколько разделов.Далее следует несколько разделов. Фото: приложение WhiteRibbonUA

Можно помочь вашей подруге, если она стала жертвой.Можно помочь вашей подруге, если она стала жертвой. Фото: приложение WhiteRibbonUA

Приложение имеет два языка в меню - украинский и английский. Загрузить его можно из AppStore или Google Play.

Напомним, в июле в Украине приняли законопроект об усилении административной ответственности за домашнее насилие, а также насилие по половому признаку. За проект закона проголосовали 336 народных депутатов. Благодаря новому закону к административной ответственности за домашнее насилие теперь будут привлекаться полицейские и военнослужащие, а также другие лица, на которых распространяется действие дисциплинарного устава.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях