Покров Пресвятой Богородицы 2021: история, обычаи и приметы

Покров Пресвятой Богородицы 2021: история, обычаи и приметы. Фото: multiurok.ru, wikimedia.org

Покров Пресвятой Богородицы 2021: история, обычаи и приметы. Фото: multiurok.ru, wikimedia.org

События
14 октября 2021 14:28

В октябре в Украине отмечают Покров Богородицы. Это особый праздник для украинцев, ведь он был одним из наиважнейших у запорожских казаков, которые чтили Богородицу как защитницу и спасительницу украинских воинов.

В православном мире Покров Пресвятой Богородицы принято отмечать 14 октября. Покрова - один из важнейших религиозных праздников для всех православных христиан, во время которого вспоминают чудесные события, произошедшие еще в Х веке. 

Для украинцев это особенный день, ведь 14 октября в Украине отмечают сразу три праздника - Покров Пресвятой Богородицы, Праздник Украинского казачества и День защитника Украины. 

В 2021 году 14 октября припадает на четверг, в связи с чем украинцев ожидает дополнительный выходной. Пятница, 15 октября, тоже будет нерабочей, но ее нужно будет отработать в субботу, 23 октября. 

История праздника

Согласно преданию, праздник Покрова Богородицы начали отмечать после чудесного спасения жителей Константинополя во время осады города.

В 910 году мусульмане вторглись и окружили Константинополь. Испуганные жители города искали спасения в храме, отчаянно молившись Богородице. Тогда людям явилась Матерь Божья в сопровождении Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Храм озарило сияние, Богородица сняла с головы платок и накрыла им город, чем спасла людей от захватчиков. На следующий день вражеское войско отступило. 

В свое время Покрова стала особенным праздником для украинских казаков. На Сечи верили, что Богородица защищает воинов и молились ей, прося о помощи, в связи с чем в честь праздника Покрова в Запорожской Сечи построили церковь. Также в этот день было принято выбирать нового атамана. В народе праздник получил название Казацкая Покрова.

Обычаи 

В народе Покров олицетворял приход зимы, поскольку к середине октября очень часто уже наступали заморозки. К этом дню собирали поздний урожай, сеяли озимые, а скот больше не выгоняли на пастбища. 

На Покров Пресвятой Богородицы посещали церковные служения, после чего накрывали праздничный стол и отмечали праздник всей семьей. К празднику было принято выпекать блины, караваи и пирожки с калиной, которые раздавали нищим. 

В этот день впервые разжигали печь, бросая в пламя ветки плодовых деревьев. Считалось, что это привлечет в дом благополучие и достаток. 

Праздник Покрова издревле считался удачным для свадьбы. Согласно повериям, брак, заключенный в этот день, ожидает достаток и благополучие. Поэтому незамужние девушки проводили обряды, призванные помочь поскорей отправиться под венец, и гадали на суженного. 

Приметы

На праздник Покрова люди внимательно следили за погодой. Исходя из того, какая погода была в этот день, в древности определяли, какой будет зима. 

Считалось, что если в этот день выпадет снег - к концу года будет много свадеб, а если же снега нет - то он так и не выпадет до зимы. Если журавли улетели до Покрова - зима будет холодной, а после - теплой. 

Ветер с востока или запада означал приход морозной и суровой зимы, а с юга - мягкую и снежную зиму. 

Если к празднику листьев на деревьях не останется - зима будет мягкой и снежной. Деревья, окутанные листвой, сулят сильные морозы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях