Получи ответ: можно ли комбинировать прививки от гриппа и коронавируса

Можно ли комбинировать прививки от гриппа и коронавируса. Фото: Vgorode

Можно ли комбинировать прививки от гриппа и коронавируса. Фото: Vgorode

События
11 сентября 2021 15:20

Близится сезон гриппа, а это значит, что многие скоро пойдут делать прививки от этого заболевания. Однако на фоне вакцинации от коронавируса возникает вопрос - можно ли совмещать две прививки от этих болезней?

Педиатр и инфекционист Елена Луцкая решила рассказать о том, кому стоит прививаться от гриппа и можно ли комбинировать две вакцины от различных болезней.

По ее словам, вакцинироваться от гриппа стоит каждый год. Сделать это может любой желающий, кто хочет обезопасить себя от заболевания и тяжелых последствий. 

Кому следует сделать прививку?

Детям можно прививаться уже с шести месяцев, а вместе с ребенком процедуру стоит сделать и тем, кто контактирует с ним. Беременным также советуют вакцинироваться от гриппа, ведь это снижает риск преждевременных родов на 30%. Кормящим матерям тоже бояться нечего, ведь вакцина не содержит живой вирус, так что заболеть или заразить кого-то из-за прививки невозможно.

Сколько надо доз?

В этом вопросе все зависит от возраста. Если ребенку в возрасте от полугода до девяти лет прививку будут делать впервые или ее уже один раз сделали - в общей сумме нужны две дозы с перерывом в четыре недели. 

Детям же с девяти лет и взрослым людям хватит одной дозы вакцины.

Можно ли совмещать с другими вакцинами?

Елена заявила, что несколько прививок можно делать с любым интервалом, но есть одно исключение - прививка от коронавируса.

В случае с вакцинацией от Covid-19 прививку от гриппа делать можно, однако между уколами должно пройти определенное количество времени. В Украине врачи рекомендуют соблюдать интервал в 14 дней между прививками. 

Как реагирует организм на прививку от гриппа?

Обычно реакция слабо выражена. Место укола может немного болеть, человека будет одолевать слабость, головная боль, температура тела около 37-37,5 градусов. Проходят симптомы в течение двух-трех дней. Медики рекомендуют в случае чего принимать ибупрофен или парацетамол, если человек не может перетерпеть это состояние.

Как ранее писал Vgorode, 4 сентября в Киеве заработали еще два центра массовой вакцинации, расположенные в гипермаркетах Оболонского и Дарницкого районов. Сделать прививку от коронавируса покупатели смогут внутри торгового зала.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях