Шутки в сторону: в Украине будут штрафовать за сексизм в рекламе

В Украине будут штрафовать за сексизм в рекламе. Фото: Юлія Гончар.

В Украине будут штрафовать за сексизм в рекламе. Фото: Юлія Гончар.

События
10 сентября 2021 18:20

В Украине будут жестко контролировать наличие сексистских тем или намеков в рекламе. Сегодня, 10 сентября, в Верховной Раде во втором чтении приняли соответствующий законопроект №3427.

Согласно тексту документа, будет запрещено каким-либо образом использовать в рекламе дискриминацию пола, сексуализировать части тела и изображать стереотипы касательно роли мужчины и женщины. Решение принять законопроект поддержали 307 народных депутатов. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Причиной для принятия проекта закона стали регулярные массовые жалобы, которые получает омбудсмен. Ежегодно ему отправляют более 500 жалоб на сексизм в рекламе.

При этом многих рекламодателей уже штрафовали за распространение подобной рекламы. В одном только 2019 году они заплатили более 2 миллионов гривен за нарушения.

Обычно в такой рекламе используют изображения или утверждения насчет интеллектуального, социального, физического и другого рода преимуществ одного пола над другим. Вдобавок к такой рекламе относят и стереотипные темы насчет разделения роли мужчины и женщины в обществе, что также унижает достоинство человека.

Теперь под запретом будет:

  • демонстрация насилия по половому признаку;
  • сексуализация частей тела для привлечения внимания;
  • намеки на сексуальные отношения, если это прямым образом не касается продукта, который рекламируют.

В случае нарушения рекламодателя могут оштрафовать на сумму, равной десятикратному размеру минимальной зарплаты - около 60 тысяч гривен.

Закон вступит в силу сразу через три месяца после его публикации.

Как ранее писал Vgorode, на днях в Украине официально легализировали криптовалюту, у которой до этого не было определенного правового статуса в нашей стране. Принятый законопроект поможет упорядочить рынок виртуальных активов и определить статус его участников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях