Реформа военкомата: в Украине собираются отменить обязательный военный призыв

В Украине могут отменить обязательный военный призыв. Фото: apostrophe.ua

В Украине могут отменить обязательный военный призыв. Фото: apostrophe.ua

События
21 июля 2021 12:20

В Украине могут отменить обязательный военный призыв уже с 2023 года. Это станет возможным благодаря принятому Верховной Радой закону о национальном сопротивлении, в котором предусмотрено создание территориальной обороны.

"С принятием законопроекта о национальном сопротивлении в целом постепенно это все будет воплощаться. Базовые изменения — это вопрос нескольких лет. Может, в следующем году какие-то вещи мы успеем сделать. До конца каденции должны успеть в целом", — рассказал глава партии "Слуга Народа" Александр Корниенко в интервью "Украинским новостям".

По его словам, отмена обязательного военного призыва возможна с 2023 года. Также будет реформа военкоматов.

"Эти все реформы ожидаются, так как они связаны с планом членства в НАТО. Военная реформа будет происходить в дальнейшем постоянно", — сообщил Александр Корниенко.

16 июля Верховная Рада поддержала законопроекты об основах национального сопротивления и об увеличении численности армии. Первый регулирует вопросы развития территориальной обороны, а второй — устанавливает численность Вооруженных сил: не более 261 тысяч человек, из которых 215 тысяч — военнослужащие. Сейчас в Украине насчитывается 204 тысячи солдат. Закон увеличивает численность ВСУ на 11 000, что необходимо для функционирования отдельного рода ВСУ — Сил территориальной обороны. 

Напомним, ранее Vgorodе сообщал, что в Украине вводят электронный военный билет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях