В Украине разгорелся скандал из-за трейлера к игре S.T.A.L.K.E.R. 2: в чем причина

Украинцы недовольны трейлером S.T.A.L.K.E.R. 2 на русском языке. Фото: www.stalker2.com

Украинцы недовольны трейлером S.T.A.L.K.E.R. 2 на русском языке. Фото: www.stalker2.com

События
15 июня 2021 13:31
Автор: Иван Чернов

Украинская компания GSC Game World в воскресенье, 13 июня, выпустила четырехминутный трейлер компьютерной игры "S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля" (Heart of Chernobyl). Это спровоцировало волну критики со стороны украинских геймеров, которые ждут релиза игры.

Многие возмущены тем, что трейлер представили полностью на русском языке, несмотря на то, что игру создала компания из Украины. Более того, город Чернобыль в английской версии названия игры перевели с русского, назвав его Chernobyl. Теперь многие фанаты данной игры требуют переименовать название города на Chornobyl. 

Геймеры считают, что из-за такой подачи трейлера на Западе могут подумать, что игру создали не в Украине, а в России. По мнению некоторых, трейлер на русском языке является неуважением к украинской аудитории. Поэтому в Twitter даже запустили хештег #ChornobylNotChernobyl.

В Украине разгорелся скандал из-за трейлера к игре S.T.A.L.K.E.R. 2: в чем причина фото 1В Украине разгорелся скандал из-за трейлера к игре S.T.A.L.K.E.R. 2: в чем причина фото 1

Следует отметить, что в самой игре предлагается озвучка на трех языках: на украинском, русском и английском. А субтитры можно выбрать и вовсе на 14 языках мира. 

Языки игры S.T.A.L.K.E.R. 2. Фото: Скрин c сайта S.T.A.L.K.E.R. 2Языки игры S.T.A.L.K.E.R. 2. Фото: Скрин c сайта S.T.A.L.K.E.R. 2

Выпуск "S.T.A.L.K.E.R. 2" запланирован на 28 апреля 2022 года. В него можно будет сыграть на ПК и Xbox Series X/S. Многие с нетерпением ждут выпуска игры уже далеко не первый год, так как первый раз анонсировали ее еще в 2010, а повторный анонс был в 2018 году. 

С воскресенья, 13 июня, можно предзаказать игру. Об этом сообщается на сайте разработчиков.

Ранее мы писали о том, что в Киеве закрыли на ремонт киберспортивный клуб "Киев Киберспорт Арена". Он был известен как среди опытных геймеров, так и среди начинающих. Клуб в своем первозданном виде проработал 10 лет, это была одна из самых больших киберспортивных площадок Европы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях