Пасха 2022: в какие дни принято печь паски

Пасха 2021: в каике дни принято печь паски. Фото: Реалист.

Пасха 2021: в каике дни принято печь паски. Фото: Реалист.

События
19 апреля 2022 13:47

Пасха - один из важнейших праздников в христианском мире. В наших краях с ним связано множество традиций и обрядов. К Пасхе принято готовиться заранее, согласно сложившимся правилам и в определенные дни. 

К Пасхе начинали готовиться за семь дней до праздника - в седьмую седьмицу или Страстную неделю - последнюю неделю перед праздником. Эта неделя считается важнейшей в период Великого поста. Она полностью посвящена событиям, которые произошли с Христом в последние дни его жизни.

Страстная неделя в этом году началась 18 апреля. Именно сейчас хозяйкам нужно готовиться к празднику Пасхи - убирать жилища, готовить праздничные блюда, красить яйца и печь пасхальные куличи. 

Когда нужно выпекать паски

Согласно традициям, паски принято выпекать в среду, Чистый четверг и субботу. Если куличи, выпеченные в среду, к празднику успеют потерять свежесть и зачерстветь, четверг отлично подходит для покраски яиц, то суббота - идеальный день для выпекания пасок.

Именно за день до праздника большинство хозяек предпочитает выпекать пасхальные куличи, поскольку они сохранят свою свежесть и мягкость. 

Если с вышеперечисленными днями все понятно, то касаемо Страстной пятницы постоянно ведутся споры. Некоторые верующие считают, что куличи, испеченные в этот день приобретают целебную силу и никогда не портятся.

В то же время другие называют Страстную пятницу днем скорби. Это день, когда Иисус был распят на кресте, и соответственно - самый строгий день поста. В Страстную пятницу запрещено выполнять работу по дому, веселиться и устраивать шумные застолья. 

Несмотря на то, что у православной церкви нет особых предписаний о выпекании пасок, в народе сохранились вековые традиции, которые многие люди предпочитают соблюдать до сих пор. 

Ранее Vgorode рассказывал о вкусных и необычных рецептах пасхальных куличей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях