Не проспи: в Одессе можно будет увидеть пик метеорного потока Геминиды

Скоро в Одессе можно будет увидеть пик метеорного потока Геминиды. Фото: freepik

Скоро в Одессе можно будет увидеть пик метеорного потока Геминиды. Фото: freepik

События
12 декабря 2020 14:43

В ночь с 13 на 14 декабря в ночном небе над Одессой можно будет увидеть пик метеорного потока Геминиды. Об этом сообщает Business Insider.

Так, в ночь с воскресенья на понедельник рекомендуют поехать как можно дальше от городских огней. Желательно найти удобное место и подождать пока глаза привыкнут к темноте. Падающие звезды могут появиться где угодно, но в качестве точки отсчета можно смотреть на созвездия Близнецов.

К сведению, поток Геминиды - это метеорный поток, когда в небе вспыхивает до 120 "звезд". Они падают с невероятной скоростью. Этот звездный дождь отличается от Персеид яркими красками. Большинство из них имеют желтый, красный, зеленый и голубой цвет. Луна их при этом не затмевает.

Метеорные потоки Геминиды появляются, когда в декабре Земля пересекает орбитальную траекторию астероида 3200 Фаэтон, пробиваясь через пыль от его обломков. Кусочки космического камня могут быть размером с песчинки, но те сгорают в атмосфере и выпускают яркие вспышки света.

Ранее мы рассказывали, как в 2018 году одесситы наблюдали звездопад. Как сообщают астрономы, поток метеоров составил до 100 метеоров в час. Многие горожане выбрались за город, где нет ярких огней. Как было красиво на Куяльницком лимане, смотрите в этом материале. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях