Финансовая помощь ФОПам: Зеленский анонсировал законопроекты для поддержки предпринимателей

Зеленский анонсировал законопроекты, направленные поддержать предпринимателей. Фото: Валентин Огиренко, Reuters.

Зеленский анонсировал законопроекты, направленные поддержать предпринимателей. Фото: Валентин Огиренко, Reuters.

События
24 ноября 2020 17:49

Предприниматели, которые пострадали от ограничений карантина выходного дня, получат финансовую поддержку от государства. 

В ближайшее время в Верховную Раду внесут соответствующие законопроекты. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в видеообращении. По его словам, предприниматели и их наемные работники получат финансовую помощь.

Так, ФОПы и сотрудники, работающие в сферах, запрещенных во время карантина выходного дня, смогут получить финансовую компенсацию в размере 8 тысяч гривен. Государство рассчитывает помочь 1,2 миллиону украинцев - для этого выделят 10 миллиардов гривен. Как объяснил Зеленский, получить компенсацию можно будет с помощью приложения "Дія". Достаточно ввести данные и номер карты. И уже после проверки информации деньги поступят на счет.

Согласно другой программе, предпринимателям помогут сохранять рабочие места. К примеру, если владелец заведения не закрыл его, но из-за карантина он был вынужден отправить несколько работников в отпуск - в таком случае полагается финансовая помощь. Зеленский объяснил, что эта сумма будет пропорциональна времени простоя. Размер выплаты составит 8 тысяч гривен на одного работника.

Третья программа предполагает компенсацию выплат ЕСВ за наемных работников. На это рассчитывают потратить 1,5 миллиарда гривен для помощи 120 юрлицам. Компенсация также коснется налогового долга. Помощь получат около 4 миллионов граждан, которые имеют налоговый долг в размере 3 060 гривен. Кроме того, 200 ФОПов 1-й группы получат освобождение от уплаты налогов.

Напомним, что в Украине действует карантин выходного дня, в течение которого не работают заведения общепита, ТРЦ, спортзалы, и не продуктовые магазины. Полиция активно наказывает и штрафует нарушителей. Только за прошлые выходные было составлено почти 100 админпротоколов.

Ранее Vgorode сообщал, что карантин выходного дня депутаты пытаются отменить уже второй раз. Для этого около полусотни депутатов обратились в Конституционный суд Украины. Они считают, что такие меры противоречат украинскому законодательству.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, такой вид ограничений разумная альтернатива полному локдауну. В то же время, возможность ужесточить карантин не отрицают, но пока конкретной даты нет.

В свою очередь, Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что более действенным будет двухнедельный локдаун в течение новогодних праздников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях