Нанимайте репетиторов: чиновники будут сдавать экзамен по украинскому языку

Нанимайте репетиторов: Чиновники будут сдавать экзамен по украинскому языку. Фото: Pixabay

Нанимайте репетиторов: Чиновники будут сдавать экзамен по украинскому языку. Фото: Pixabay

События
05 ноября 2020 11:34

Уже 16 июля 2021 года вступает в силу закон, в соответствии с которым каждый претендующий на должность в органах государственной или местной власти, должен сдать экзамен по украинскому языку.

Эти экзамены сделают в соответствии со стандартами, разработаными Национальной комиссией государственного языка. Об этом сообщает уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Другими словами, все, кто хочет стать нардепом, президентом или возглавить министерство, должен будет показать, что он знает язык своего государства.

Тарас Кремень подчеркнул, что если вам захотелось баллотироваться или претендовать на какие-то должности, то нужно готовиться. Он предложил тренироваться или нанимать себе репетиторов. А если нет, то извините, как говорится.

И кстати, недавно Vgorode писал о том, что образовательная платформа "Є-мова" объявила о запуске нового онлайн-курса по украинскому языку. Поэтому если вы в будущем планируете идти на государственную службу, то можете воспользываться этой возможностью и подучить свой украинский язык.

Также мы писали о том, что Верховный суд Украины согласился с тем, что глава государства обязан говорить на украинском языке во время исполнения своих обязанностей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях