Что входит в COVID-пакет: харьковчан будут лечить от коронавируса бесплатно

Харьковчан будут лечить от коронавируса бесплатно. Фото: pexels

Харьковчан будут лечить от коронавируса бесплатно. Фото: pexels

События
20 октября 2020 14:44

Большинства средств, которые Национальная служба здоровья Украины направляла на финансирование медучреждения в условиях борьбы с COVID-19, областной инфекционной больнице в Харькове до сих пор хватало только на зарплаты.

Об этом на брифинге 20 октября рассказал директор областной инфекционной больницы Павел Нартов, сообщает "Суспільне".

"Все сотрудники, у нас их практически больше 300, привлечены к лечению больных COVID. Поэтому практически тот COVID-пакет, который у нас был рассчитан на оплату и на медикаменты, на первом этапе шел на оплату труда", — cказал Нартов.

Недавно ситуация изменилась — медучреждение получило более 10 миллионов гривен от НСЗУ, которые в последующие месяцы потратят на закупку медикаментов.

"У нас более 10 миллионов гривен, на которые мы можем в ноябре и декабре приобрести лекарственные средства в достаточном количестве. И, я думаю, в следующем месяце у нас не будет вопросов с бесплатным лечением больных COVID", — сказал Нартов.

Он также сообщил, что значительное количество средств больница тратит на обеспечение кислородом. В октябре кислородом больница планирует потратить около миллиона гривен. Ранее, по словам Нартова, на закупку кислорода больница планировала тратить до 120 000 гривен.

Что входит в бесплатный пакет услуг по лечению пациентов с COVID-19 в стационаре?

Как рассказала директор Департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко, в бесплатный пакет входит:

  • тестирование на COVID-19;
  • медпомощь, лабораторные и инструментальные исследования (в том числе КТ, рентген);
  • кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключения к ИВЛ или ЭКМО (насыщение крови кислородом) при необходимости;
  • медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости;
  • консультации врачей других специальностей;
  • питание и пребывание в стационаре.

По словам Бойко, в первый месяц действия договора с НСЗУ больницы единоразово получают средства просто за готовность оказать помощь в условиях интенсивной терапии – это 171 167 грн на каждый имеющийся в клинике ИВЛ. Таких аппаратов должно быть не менее четырех. Далее больницы получают деньги только за оказание медицинских услуг больным с COVID-19. Тариф – 498 325 грн/мес. за каждую медкоманду (трое врачей и девятеро – младший и средний медперсонал), пишет "Лига.Бизнес".

В среднем, по данным Бойко, государство тратит на один курс лечения одного больного в стационаре 20 000 грн.

"Есть пациенты, на которых расходуется в 2-3 раза больше, есть и те, на которых расходуется меньше. Все зависит от состояния, в котором находится пациент", – рассказывает Бойко.

Какие больницы Харькова и области не выполнили требования НСЗУ

С апреля некоторые медицинские услуги являются бесплатными, так как больницам их оплачивает НСЗУ. Но при заключении договоров некоторые медицинские учреждения не могли выполнить все требования Национальной службы здоровья. Они должны были выполнить их в установленный срок, но в Харьковской области есть несколько больниц, которые до сих пор этого не сделали, сообщает "Накипело".

Директор Западного межрегионального департамента НСЗУ Марьяна Возница сообщила, что некоторые больницы на момент контрактирования с Национальной службой здоровья не выполнили всех необходимых требований для заключения договора, однако эти заведения должны были выполнить их в установленный срок.

"Эти больницы обязались выполнить их в течение 6 месяцев, то есть обеспечить заведение необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами. Учреждения, которые в срок не выполнят отложенные требования, не получат оплаты по тем пакетам услуг, по которым требования не были выполнены", — сообщила Марьяна Возница.

Как пояснила представитель пресс-службы НСЗУ Кристина Петрик, для всех больниц дедлайн установлен 1 октября.

"Руководители больниц отчитываются, что планируют выполнить требования позже дедлайна. Сроки ни для кого не переносили. В отчетах заведения подают статус и ожидаемую дату исполнения", — говорит Кристина Петрик.

Директор департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко говорит, что НСЗУ будет приостанавливать договоры по тем пакетах, где отложеные требования не выполнены.

"В течение октября наш департамент мониторинга будет проверять выполнение отложенных требований (отдаленно на основе представленных документов, или при мониторинговых визитах). Если на момент проведения проверки будет выявлено, что больница не выполнила требования, действие договора по данным пакетам может быть приостановлено ​​до момента их выполнения", — сообщила директор департамента коммуникаций НСЗУ.

По ее информации, сейчас идет проверка выполнения требований, в том числе и мониторинговые визиты в больницы, которые начались с 1 октября.

Татьяна Бойко объясняет, что сейчас медучреждения продолжают оказывать бесплатные услуги пациентам по Программе медицинских гарантий. Если же заведение не выполнит требований, то не сможет оказывать пациентам бесплатные услуги, но больные смогут обратиться в другую больницу, которая выполнила все требования НСЗУ.

В Харьковской области 3 больницы еще выполняют отложенные требования:

  • Харьковский областной клинический кожно-венерологический диспансер №1 — 1 требование;
  • Харьковская детская клиническая больница №19 — 1 требование;
  • Барвенковская ЦРБ — 3 требования.

По информации НСЗУ, данные о выполнении требований актуальны на 12 октября.

Харьковский областной кожно-венерологический диспансер №1 планировал выполнить требование до 30 сентября 2020 по пакету "Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций". Это требование касается наличия лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических веществ и прекурсоров. Больница обязывалась обеспечить ее наличие в заведении до 1 октября.

Харьковская детская больница №19 планирует выполнить требование до 31 октября. В заведении должна быть лицензия на осуществление деятельности по обороту наркотических веществ и прекурсоров. Больница обязывалась обеспечить наличие лицензии до 1 октября.

Требование должно быть выполнено по пакету «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций».

Барвенковская ЦРБ имеет следующие невыполненные требования:

  • насос для энтерального питания и расходные материалы для него;
  • противопролежневый матрас;
  • функциональная кровать для каждого пациента.

Требования должны быть выполнены по пакету «Стационарная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям». Планируемая дата выполнения — 31 октября 2020.

Также НСЗУ не подтвердила выполнение требований 3-мя больницами Харьковской области.

"Когда первый раз в НСЗУ просматривали документы, их количество было недостаточным для подтверждения выполнения требований. Скорее всего, заведения сообщили об этом и попросили дослать документы. Может быть ситуация, что медучреждение их дослало, но в НСЗУ их еще не проверили. Также больница могла дослать, однако их все еще недостаточно, либо еще не дослали ничего", — пояснила директор департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко.

Больницы, не дослали документы:

  • Харьковская больница №3;
  • Харьковский областной центр урологии и нефрологии им. В.И. Шаповалова;
  • Золочевская ЦРБ.

Что делать, если в больнице требуют деньги за лечение?

В том случае, если в государственной больнице требуют заплатить за лечение коронавирусной болезни, следует обращаться на горячую линию Национальной службы здоровья Украины по телефону: 16-77. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, сотрудники Национальной службы здоровья имеют свои территориальные подразделения, они рассмотрят эти случаи и решат вопрос. Ляшко отметил, что лечение коронавирусной инфекции нового типа полностью финансируется государством.

"Если больной госпитализирован в стационар, в больнице, в которой оказывается медицинская помощь больным с коронавирусной болезнью, государство полностью покрывает это лечение. Это так называемый "ковидний пакет", на который Национальная служба здравоохранения Украины заключает контракт с больницей и перечисляет средства ", — пояснил главный санитарный врач.

Смотрите еще новости о ситуации в больницах Харькова и области:

"Деньги есть, концентраторов нет": чего не хватает харьковским больницам для пациентов с COVID-19

"Бергамский сценарий": анестезиолог рассказал о ситуации с COVID-19 в Харькове

На стадионах и во дворцах: где в Харькове будут размещать больных COVID-19 помимо больниц

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях