Что изменилось: карантин в Украине ужесточили и продлили до конца года

Карантин в Украине продлили до конца 2020 года. Иллюстрация: Vgorode

Карантин в Украине продлили до конца 2020 года. Иллюстрация: Vgorode

События
13 октября 2020 18:03

В Украине продлили адаптивный карантин до 31 декабря 2020 года. Такое решение сегодня, 13 октября, принял Кабинет министров.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в адаптивный карантин вводятся изменения. В частности, они коснутся проведения массовых мероприятий (при условии соблюдения дистанции и масочного режима):

  • в "зеленой" зоне карантина — не более 50 человек;
  • в "желтой" — не более 30 человек;
  • в "оранжевой" — не более 20.

"Проведение спортивных соревнований разрешается без зрителей, кроме международных соревнований, где их проведение со зрителями возможно по отдельному согласованию Минздрава", — сообщил Денис Шмыгаль.

По его словам, школам рекомендовали установить каникулы с 15 до 30 октября. А учреждениям высшего, предвысшего и профтехобразования рекомендуют перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября.

"Соответствующее решение согласовала Государственная комиссия ТЭБ и ЧС", — рассказал премьер-министр.

Изменения будут внесены в Постановление Кабмина №641. Согласно действующему законодательству, постановления Кабинета министров вступают в силу с дня официальной публикации в "Правительственном курьере" или на официальном сайте КМУ, если в постановлении не указана иная дата, но не ранее дня публикации.

Видео: Кабмин

Критерии для "красной зоны" изменили

Также на заседании Кабмина решено изменить критерии для включения населенных пунктов и регионов в "красную зону" карантина. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, теперь появится четкий показатель заболеваемости, при превышении которого регион попадет в "красную зону".

"Это если заболеваемость на протяжении 14 дней составляет более чем 320 на 100 тысяч населения. До этого показатель был динамичным как в пять раз превышающий соответствующий средний показатель по стране", — отметил Степанов.

Смотрите также: Вузы отправят на дистанционку, а школы — на каникулы: в Украине ужесточили карантин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях