"Их не сравнивали": автор рабочей тетради для школьников рассказал, как Монатик оказался рядом с Шевченко

Просто их знают дети: автор рассказал как Монатик и Дорофеева оказались в рабочей тетради второклассников - фото

Просто их знают дети: автор рассказал как Монатик и Дорофеева оказались в рабочей тетради второклассников - фото

События
06 октября 2020 16:12

Автор рабочей тетради детей второго класса рассказал, почему в один ряд с Тарасом Шевченко и Лесей Украинкой изобразили Монатика и Дорофееву.

- В начальном варианте в этом задании были изображены другие люди - Тарас Шевченко, Богдан Хмельницкий, Виталий Кличко и Лилия Подкопаева - рассказывает  учитель-методист и автор учебника Юлия Шумейко. Об этом сообщает Babel.ua.

Но позже в издательстве "Грамота" задание изменили и вставили изображения других личностей. Оставили только Тараса Шевченко. Тетрадь вышла в производство в сентября 2019 года.

Шумейко не видит ничего плохого в том, что сделали в издательстве, потому что портреты стоят в один ряд, но не сравниваются. Задание - узнать украинцев, а Монатик и Дорофеева - это украинцы. Задание преподавателя состоит в том, чтобы разговорить ребенка. Именно портреты должны ему в этом помочь.

По словам автора, сейчас у нее учится первый класс, поэтому она специально спросила у них, знают ли дети этих людей. Дети ответили, что знакомы с указанными личностями, так как они выполняли роль наставников в шоу "Голос.Дети".

Также сообщается, что рабочая тетрадь не обязательная для всех школ. Учебные заведения сами выбирают тетради, которые одобрены Минобразования. В выборе тетрадей должны принимать участие и родители учеников, поскольку именно они собирают средства на такие учебники.

Ранее Vgorode рассказывал о том, что в сетях начался скандал из-за учебника для второклассников. Родители возмутились, что в один ряд с портретами Тараса Шевченко и Леси Украинки издательство поставило Надежду Дорофееву и Монатика. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях