Этот день в истории: полтора века назад было основано медицинское общество

В екатеринославе 3 октября основали медицинское общество / фото: fb Музеи истории Днепра

В екатеринославе 3 октября основали медицинское общество / фото: fb Музеи истории Днепра

События
03 октября 2020 18:22

Ровно 146 лет назад (3 октября 1874 года) в Екатеринославе было основано медицинское общество, которое занималось вопросами, связанными с охраной здоровья. Его членами были известные медики и ученые.

Как рассказывают днепровские историки, медицинские работники Екатеринослава объединились в единое сообщество. Главной целью их деятельности было усовершенствование и применение научных достижений в разных сферах медицины и гигиены.

Особое внимание члены сообщества уделяли изучению вопросам санитарии в городе и губернии. Также они проводили соответствующие мероприятия, чтобы остановить эпидемию.

Медики читали публичные лекции для горожан, подготавливали медперсонал и за собственные средства открыли родильный дом, детскую больницу и химико-бактериологическую станцию, основали аптеку и содержали бесплатную больницу для малообеспеченных людей.

В Екатеринославское медицинское общество входили такие выдающиеся врачи как П.Н. Бойченко, И.В. Лешко-Попель, В.Т. Скрыльников, И.А. Бутаков, М.С. Эрлих, Л.А. Ребинин и другие.

Среди почетных членов общества также были известные ученые Д.И. Менделеев, И. И. Мечников, Р. Вихров, Ч. Ломброзо.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях