Влияли на местные выборы: РФ создала в Запорожье мощную ботоферму

В Запорожье прекратили деятельность российской ботофермы. Фото: СБУ

В Запорожье прекратили деятельность российской ботофермы. Фото: СБУ

События
21 сентября 2020 11:48

В Запорожье правоохранители разоблачили деятельность мощных ботофермы, которые РФ использовала для влияния на местных выборов.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Для влияния на настрой жителей Запорожья, кураторы накануне местных выборов распространяли в интернете дезинформацию, чтобы разжигать межэтническую вражду и пропаганду сепаратизму. Как стало известно, несколько украинцев и русских организовали в Запорожье и Киеве работу "ботоферм", используя SIM-карты украинских и иностранных операторов мобильной связи, создавали и продавали через запрещенные в Украине платежные системы РФ анонимные виртуальные аккаунты для распространения фейковых новостей о политической ситуации в Украине.

Во время обысков оперативники изъяли компьютерное оборудование и специальную телекоммуникационную технику на общую сумму более 1 млн гривен. Сейчас продолжается досудебное следствие. 

СБУшники прекратили деятельность российских ботоферм. Фото: СБУСБУшники прекратили деятельность российских ботоферм. Фото: СБУ

В Запорожье российские кураторы через украинцев хотели повлиять на местные выборы. Фото: СБУВ Запорожье российские кураторы через украинцев хотели повлиять на местные выборы. Фото: СБУ

Также напомним, что в Запорожье во время вчерашнего ЛГБТ-марша мужчина из револьвера стрелял по участникам парада. Подробнее об этом смотрите здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях