МОН предупреждает: что грозит директорам школ за нарушение карантина

Что грозит работникам образования за нарушение карантина. Фото: СловоДіло

Что грозит работникам образования за нарушение карантина. Фото: СловоДіло

События
10 сентября 2020 18:31
Автор: Иван Чернов

В Министерстве науки и образования Украины напомнили о мерах наказания в случае несоблюдения карантина в образовательных учреждениях. 

В МОН отметили, что в некоторых городах, которые входят в "красную зону", не придерживаются карантинных условий. В связи с этим сотрудники ведомства написали письмо директорам департаментов образования и науки областных и Киевской госадминистраций. Об этом пишет пресс-служба МОН. 

В обращении министерства подчеркивается, что за нарушения карантина директора вузов и школ могут понести как гражданскую и административную, так и криминальную ответственность. Масштабы наказаний для должностных лиц, в зависимости от грубости несоблюдения правил, могут быть такими:

  • штраф 17 - 170 тысяч гривен;
  • ежемесячные платежи лицам из семьи пострадавшего;
  • ограничение/лишение свободы на срок до трех лет;
  • ограничение/лишение свободы на срок от трех до пяти лет с возможным избавлением права заниматься своей деятельностью на тот же срок.

Только денежный штраф должностным лицам грозит в случае нарушения правил санитарно-эпидемиологических норм. Если действия работников образования приводит к моральному вреду учеников, то они должны будут выплатить компенсацию семье пострадавшего. Если же их действия становятся причиной ухудшения здоровья или смерти несовершеннолетних, то наказывать будут, соответственно, сильнее. 

В МОН напомнили, что они совместно с Минздравом презентовали сборник нормативно-правовых актов для работы учреждений образования. 

Ранее Vgorode сообщал, что в двух киевских школах преподаватели заболели коронавирусом, из-за чего учебные заведения перевели на домашнее обучение.

Также писал Vgorode, вакцина от COVID-19 может появится в Украине в начале марта 2021 года. Сейчас тестирования проходят шесть вакцин, каждая из которых потенциально может быть использована против пандемии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях