В ВОЗ рассказали, почему не стоит бояться бубонной чумы из Китая

Всемирная организация здравоохранения заявила, что опасность бубонной чумы в Китае и Монголии, не значительна фото:pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения заявила, что опасность бубонной чумы в Китае и Монголии, не значительна фото:pixabay.com

События
08 июля 2020 09:21

Всемирная организация здравоохранения заявила, что опасность бубонной чумы, вспышка которой недавно была замечена в Китае и Монголии, не значительна.

В ВОЗ заявляют, что сейчас идет сотрудничество со здравоохранительными организациями в Китае и Монголии и ситуация находится под полным контролем, передает Интерфакс-Украина.

- Бубонная чума всегда существовала и остается с нами на протяжении веков, - говорит представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.

Она также сообщает, что в организации внимательно следят за развитием ситуации и не считают ее особенно опасной. Ведь сейчас далеко не четырнадцатый век, существуют антибиотики, с помощью которых чума запросто поддается лечению. Помимо этого, на сегодняшний день существуют действенные механизмы ограничения распространения подобных болезней, поэтому второй пандемии пока не предвидится.

Сообщается также, что помимо недавних случаев, заражения бубонной чумой наблюдались в Магнолии и Китае ранее. В том же регионе случай бубонной чумы был зафиксирован в мае прошлого года. Предполагается, что такая «популярность» чумы на севере Дальнего Востока обусловлена спецификой местной кухни, а именно сырого мяса.

Напоминаем, что ранее 27-летнего жителя региона Ховд в Манголии госпитализировали с бубонной чумой, после того, как он ел сырое мясо сурка. Позже в больницу попала женщина с тем же диагнозом, которая предположительно контактировала с 60 другими людьми. В регионе ввели карантин, но спустя неделю произошел еще случай – 15-летний парень попал в больницу после охоты на сурка.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях