Во всеоружии: что надо знать украинцам перед выездом за границу

Что надо знать украинцам перед выездом за границу. Кадр из к/ф "Терминал"

Что надо знать украинцам перед выездом за границу. Кадр из к/ф "Терминал"

События
07 июля 2020 18:06

На фоне новостей о задержании украинцев в Греции, в Министерстве иностранных дел решили предупредить граждан обо всех нюансах заграничных поездок.

МИД опубликовал рекомендации, соблюдая которые украинские туристы не попадут в неприятную ситуацию в чужой стране. В первую очередь необходимо проверить, относитесь ли вы к категории, которой разрешен въезд в определенную страну. Далее надо связаться с авиакомпанией, турфирмой или оператором, через которого бронировали поездку. Спросите у них, не изменились ли карантинные ограничения в той стране, куда вы поедете, актуально ли бронирование. Ситуация может измениться в любой момент, поэтому вам лучше постоянно быть в курсе событий.

Свяжитесь также и с посольством или консульством Украины в стране, куда вы направляетесь. Не помешает обратиться и в посольство этой страны, расположенном в Украине. Это официальные органы, так что они смогут проконсультировать вас и предоставить самую актуальную информацию по поводу ограничений.

Проверьте свой страховой полис. В нем должны быть предусмотрены случаи, связанные с чрезвычайными ситуациями и коронавирусом. Также следует позаботиться о достаточном количестве средств, если произойдет форс-мажор. В идеале у вас должно быть достаточно дополнительных средств, чтобы не остаться в чужой стране ни с чем. Рейсы могут отменить, так что вам пригодятся деньги на новые билеты или же незапланированное продолжение поездки в этой стране. Лучше всего взять с собой различные платежные средства - и наличку, и банковские карты.

Не забудьте и о своем здоровье. С собой надо взять все нужные медикаменты, желательно "с запасом", если вы вдруг задержитесь за границей. И проверьте свое здоровье перед поездкой. Особенно это касается лиц преклонного возраста или же граждан с хроническими болезнями (астмой, сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом и прочими).

Как ранее писал Vgorode, украинцев начали пускать уже в 23 страны. Среди них есть те государства, для проезда в которые требуется виза. Вдобавок, в некоторых местах нашим гражданам необходимо соблюдать 14-дневную обсервацию. Подробнее об этом читайте здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях