Из-за хлорированной воды: в заповеднике под Харьковом исчезли редкие амфибии

В заповеднике под Харьковом исчезли редкие амфибии. Фото иллюстративное: znanija.com

В заповеднике под Харьковом исчезли редкие амфибии. Фото иллюстративное: znanija.com

События
12 июня 2020 13:40

В Национальном природном парке "Гомольшанские леса" из-за вредных сбросов предприятия уничтожен ключевой нерестовый водоем амфибий. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

"Амфибии от других позвоночных животных отличаются очень нежной кожей, и поэтому плохо выдерживают неестественные химические воздействия", - отметили в парке.

По их данным, частное предприятие с 2011 года сбрасывает в старое русло реки, которое находится между ним и Донцом, тонны хлорированной воды.

"Эти сбросы делают фактически невозможным в озерце нерест ряда амфибий. Численность зеленых лягушек в этом водоеме сократилась на порядок, когда-то массовые райки, кумки, серые жабы, чесночницы и остромордые лягушки стали встречаться случайно и единично, а тритоны исчезли вообще", - говорят в парке.

Среди видов, пострадавших от деятельности предприятия, три занесены в Красный список Харьковской области и нуждаются в особой охране: гребенчатый тритон (является кандидатом на включение в Красную книгу Украины), жаба серая и райка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях