Можно без прописки: украинцам упростили процедуру голосования на выборах

Без прописки: украинцам упростили процедуру голосования на выборах - фото: delo.ua

Без прописки: украинцам упростили процедуру голосования на выборах - фото: delo.ua

События
12 июня 2020 13:04

Украинцам разрешили голосовать на местных выборах без прописки. Это позволит еще миллиону людей реализовать право голоса.

Соответствующее постановление приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Оно вступит в силу с 1 июля. Согласно документу, изменения касаются людей, которые достигли 18-летнего возраста, но не получили регистрацию по определенным причинам.

Как определяют избирательный адрес

Избирательный адрес гражданина будут определять по месту его фактического проживания. Для этого избиратель должен обратиться к органу ведения реестра по месту своего проживания и предоставить заявление о включении в реестр или смене избирательного адреса.

Можно ли изменить избирательный адрес

Если человеку уже определили избирательный адрес по месту проживания, изменить его получится только через 180 дней после подачи первого заявления.

Как подать заявление

Заявления можно подавать в бумажной и электронной формах. Если отправлять документ по электронной почте, нужно применить квалифицированную электронную подпись.

Когда можно подать заявление

Сроки подачи заявлений ограничены. Так, документы можно подавать только в межвыборный период и в первые пять дней до начала избирательного процесса.

Ранее Vgorode рассказывал, что в Украине изменили правила регистрации места жительства. В частности, внесенные изменения касаются регистрации малолетнего, несовершеннолетнего ребенка. Подробнее читайте здесь.

Еще мы писали, что в Украине вместо классической регистрации места жительства начнет действовать декларативный принцип регистрации. Правда, точные сроки пока неизвестны. Подробности - здесь.

Читайте также: стало известно, когда могут открыться кинотеатры в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях