Будь в курсе: некоторые заповедники Крыма станут платными для туристов

Фото: grifon-tur.ru

Фото: grifon-tur.ru

События
22 мая 2020 12:03

Проход туристов в особо охраняемые природные территории Крыма станет платным, так как заповедники нуждаются в благоустройстве. В частности, речь идет про Ялтинский горно-лесной заповедник.

- Мы будем взымать оплату по обустроенным нами маршрутам, потому что нам требуются деньги для обустройства и для поддержания троп и объектов. Законодательство позволяет нам принимать эту оплату. Мы определились с ценой – для жителей Крыма она будет снижена вдвое, льготники и дети смогут посещать заповедник бесплатно, - сообщил директор объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым" Андрей Бородин.

Он отметил, что пока Госкомцен не утвердил стоимость прохода, однако до 31 мая посещение территорий запрещено в связи с высокой пожарной опасностью в лесах, пишет РИА Крым.

- Мы понимаем, что Ялтинский горно-лесной заповедник находится вблизи города, пользуется заслуженной популярностью и у "диких" туристов, и у организованных групп. Все места показа мы пытаемся встроить в законодательство. Нами готовится работа по паспортизации наиболее популярных маршрутов. Безусловно, будут места, куда мы людей пускать не будем, так как есть опасения, что будут подвержены угрозе различные виды животного и растительного мира. Останутся тропы, точки показа, смотровые площадки. Они будут оборудоваться, - сказал руководитель дирекции.

В перечень ООПТ, находящихся в ведении организации "Заповедный Крым", входят заповедники "Казантипский", "Опукский", "Ялтинский горно-лесной" и "Лебяжьи острова", а также заказники "Каркинитский" и "Малое филлофорное поле".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях