Важно знать: как в Симферополе получить компенсацию на аренду жилья

Стало известно, как семье с детьми получить компенсацию на аренду жилья в Симферополе

Стало известно, как семье с детьми получить компенсацию на аренду жилья в Симферополе

События
12 мая 2020 13:56

4 сентября 2019 года вступило в силу постановление Совета министров РК №497 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части расходов малоимущих семей с детьми, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по оплате жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда и договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда".

Право на компенсацию предоставляется малоимущей семье, имеющей одного и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных (удочеренных), при одновременном выполнении условий:

1) получатель с семьей состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) все совершеннолетние члены семьи работают, за исключением лиц, признанных нетрудоспособными, обучающихся на бюджетной основе дневного отделения в образовательных организациях (возраст - от 18 до 23 лет), состоящих на учете в службе занятости, осуществляющих уход за ребенком до 3 лет, престарелым старше 80 лет или инвалидом, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 18 лет;

3) наличие заключенного на срок не менее 1 года договора найма жилого помещения либо договора поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, расположенного на территории Симферополя;

4) подтверждение нанимателем фактического несения расходов на оплату жилого помещения в соответствии с договором платежными документами (кассовые чеки, квитанции, банковские выписки о перечислении средств с обязательным указанием назначения платежа).

Размер компенсации - 50% от ежемесячной платы за жилье, указанной в договоре найма, но не более 10 000 рублей, пишет 3652.ru.

Компенсация предоставляется на одно жилое помещение на период действия договора найма (поднайма) и выплачивается ежемесячно.

Куда обращаться в Симферополе

Для назначения компенсации необходимо обращаться с заявлением в Департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферополя по адресу: бул. Франко, 25, 1-й этаж, информационные окна - с 1 по 8. Телефон: 60-02-04.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт гражданина РФ заявителя, документы, удостоверяющие личность члена его семьи;

2) документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с членами семьи, в том числе свидетельство об усыновлении, свидетельство о рождении детей;

3) договор найма (поднайма) жилого помещения;

4) документы, подтверждающие оплату нанимаемого помещения;

5) справка с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме на бюджетной основе;

6) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях