Помоги бабушке: "Доступные лекарства" можно получить по е-рецепту

Помоги бабушке: "Доступные лекарства" можно получить по е-рецепту фото

Помоги бабушке: "Доступные лекарства" можно получить по е-рецепту фото

События
26 марта 2020 16:17

В период карантина получить медикаменты по программе "Доступные лекарства" можно без личной встречи с врачом. Достаточно получить электронный рецепт и воспользоваться им в аптеке.

Об этом рассказали в Национальной службе здоровья Украины. Согласно приказу МОЗ №360, для этого пациент может избежать личного приема в больнице. Особенно это хорошо для людей с хроническими, затяжными болезнями и тех, кто продолжает лечение по ранее установленному диагнозу и схеме. Врач должен выписать электронный рецепт на "Доступные лекарства", но сделать это имеет право лишь тот, с кем заключена декларация.

Вдобавок эта функция поможет пожилым людям получить необходимые препараты, не выходя из дома. Они могут передать данные о рецепте своим родным, близким и даже соседке, которые вместо них сходят в аптеку. Это очень удобно в период карантина, поскольку именно пожилые люди относятся к группам риска и должны максимально избегать контакта с окружающими.

Кстати, в Украине с 1 апреля стартует второй этап медицинской реформы. У украинцев возникает много вопросов в связи с нововведениями: список бесплатных услуг, условия приезда скорой помощи и много другого. Мы разобрались, к чему стоит готовиться украинцам в рамках медреформы. Почитать об этом подробнее можно здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях