Эксперты: "Сейчас в Крыму можно зарегистрировать хоть сатанистов"

Власть регистрирует сектантов, а церковники с ними борются. Фото: 1tv.ru

Власть регистрирует сектантов, а церковники с ними борются. Фото: 1tv.ru

События
16 февраля 2012 09:30

Совмин АРК легализовал на полуострове сразу семь религиозных общин: Святого Духа (УПЦ КП) в Красноперекопске, евангелистов "Церковь Христа спасителя" в Феодосии, Армянской Апостольской Церкви в Старом Крыму, Свидетелей Иеговы в Раздольном, адвентистов Седьмого дня в Бахчисарае и селах Красный Мак и Айвовое, - пишет "Сегодня". 

Список был принят без обсуждения. Как пояснили эксперты, зарегистрировать любую церковь в Крыму можно без особых проблем: нужно заявление от учредителей (10 человек), Устав и протокол учредительного собрания. В течение месяца орган власти утверждает документы.

- Отказывают, если Устав или деятельность противоречит Закону "О свободе совести" и Конституции. Из-за такой простоты процедуры — в своем Уставе никто не афиширует намерения — в общество могут внедряться тоталитарные течения. Лучше вести разъяснительную работу: запрет ведет к тому, что секты уходят в подполье. При нынешнем законе можно зарегистрировать хоть сатанистов, если они представят составленный должным образом Устав и не будет доказательств их противоправной деятельности", — пояснил экс-глава Рескома по делам религий Владимир Малиборский.

По мнению крымского религиеведа Юрия Катунина, действующее законодательство оставляет простор для появления опасных для общества сект.

- Сегодня я не могу говорить о каких-то явных, жестоких проявлениях в легализованных общинах, как это было у нас в 90-х, когда шумели "Белое братство" и секты с восточным культом. Но сейчас регистрируются группы верующих, которые занимаются коммерцией или политикой, и когда им предъявляют какие-то претензии — они говорят: "Мы религиозное объединение — не смейте нас трогать!", - рассказывает эксперт.

В Духовном управлении мусульман Крыма подтвердили, что на полуострове сейчас активны десятки исламских сект, появившихся "благодаря" чиновникам. В 2011-м муфтият даже вынужден был создать программу "Ислах" для противодействия спекулянтам от веры.

Кстати, всего в АРК официально зарегистрировано 1386 общин: более трети из низ — это приходы УПЦ Московского патриархата, у ДУМКа — 900 общин, но зарегисрированых только 350, около 60 — у УПЦ (Киевский патриархат). Все остальные — католики, протестанты, баптисты, свидетели Иеговы, Посольство Божье, мормоны и другие.

Напомним, фотофакт: на въезде в Ливадию строят часовню царской семьи Романовых. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях